ГоловнаЕкономікаБізнес

МВФ настаивает на поднятии цен на газ для украинцев

Международный валютный фонд (МВФ) рассчитывает, что власти Украины завершат юридическую процедуру повышения цен на газ для населения, и выражает озабоченность отсутствием компенсирующих мер по защите наиболее незащищенных слоев населения.

МВФ настаивает на поднятии цен на газ для украинцев

«Важным элементом соглашения является то, что повышение цен на газ для домохозяйств должно сопровождаться социальными гарантиями по защите наиболее уязвимых слоев населения», - сказал старший советник департамента внешних связей МВФ Дэвид Хоули на пресс-конференции в Вашингтоне.

«Ничего еще не сделано в этой связи, в связи с чем мы выражаем определенную обеспокоенность», - добавил он.

Хоули напомнил, что украинские власти и МВФ договорились, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики примет решение о первом повышении цен на газ для населения с 1 сентября, а для теплокоммунэнерго - с 1 октября 2009 года, а затем будет ежеквартально проводить следующие повышения, пока цена не достигнет уровня себестоимости газа, сообщил «Интерфакс-Украина».

В то же время, отметил представитель Фонда, решение о повышении цен на газ для населения было заблокировано профсоюзами, и в настоящее время украинские власти осуществляют необходимые юридические процедуры, чтобы решение НКРЭ вступило в силу.

По его словам, МВФ также рассчитывает, что цена на газ для теплокоммунэнерго будут повышены с 1 октября, как и планировалось.

Хоули также сообщил, что визит миссия фонда в Украину для третьего пересмотра программы сотрудничества запланирован в середине октября.

Как сообщал ForUm, Украина уже получила от МВФ $10,5 млрд. в рамках программы stand-by. Предусматривается выделение еще $6 млрд., из которых четвертый транш в размере $3,8 млрд. может быть получен в ноябре этого года в случае успешного завершения третьего пересмотра программы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram