ГоловнаКультура

Украинский фильм получил главный приз на кинофестивале в Багдаде

Фильм "Delirium" Игоря Подольчака признан лучшим среди 50 фильмов, представленных на киносмотре

Украинский фильм получил главный приз на кинофестивале в Багдаде
Кадр из фильма Delirium
Фото: ОМКФ

Полнометражный фильм украинского режиссера Игоря Подольчака "Delirium" получил первый приз на кинофестивале в Багдаде (Ирак). Об этом сообщается на официальном сайте киносмотра.

Кинофестиваль в Багдаде был основан в 2005 году с целью поддерживать молодое кино Ирака. На сайте кинофестиваля отмечается, что основным интересом является кино, "ориентирующееся на ценности свободы, демократии, прав человека и справедливости".

В основе сюжета "Делириума" - повесть украинского журналиста и писателя Дмитрия Белянского "Индуктор", история о психиатре, попадающем в загадочный дом, где живет странная семья, глава которой находится на грани самоубийства. Как и в предыдущей работе Подольчака, фильме "Las Meninas", здесь также стираются грани между реальностью и галлюцинацией, что является своего рода проекцией психических переживаний главного героя.

Мировая премьера "Делириума" состоялась на кинофестивале в португальском Порту в феврале 2013 года. Фильм также был отобран в национальный конкурс Одесского международного кинофестиваля, где состоялась его украинская премьера в июле этого года. Он также принимал участие в кинофестивале имени Тарковского в России.

Фильм снимался четыре года - с 2008 по 2012: работа над картиной постоянно приостанавливалась из-за нехватки финансирования. Отметим, что "Делириум" не получил государственного финансирования, а снимался исключительно за счет частных инвестиций.

Вместе с этим, Игорь Подольчак на пресс-конференции, посвященной премьере его фильма, рассказал, что его следующая работа - "Домино", будет частично профинансирована за счет государства. Проект фильма был подан на конкурс в Госкино, съемки планируются на 2014 год.

В этом году украинские фильмы все чаще попадают в основные конкурсы международных кинофестивалей: так, на кинофестивале в Варшаве, который открылся 2 октября, будет представлена полнометражная работа Владимира Тихого, "Зеленая кофта".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram