ГоловнаКультура

В США начался фестиваль независимого кино "Санденс"

Пока в Голливуде подводят итоги прошлого года, на Санденсе покажут самые свежие премьеры

В США начался фестиваль независимого кино "Санденс"

В Парк Сити (штат Юта, США) стартовал кинофестиваль, основанный Робертом Рэдфордом - Санденс. Фестиваль знаменит тем, что показывает кино, снятое вне голливудской конъюнктуры, но вместе с этим вполне способное конкурировать с фильмами, снятыми большими голливудскими студиями.

К примеру, один из номинантов на "Оскар" в этом году - фильм режиссера-дебютанта Бена Зайтлина "Звери дикого Юга" - получил свой первый приз именно на Санденсе год назад. Жюри признало его лучшим игровым американским фильмом, а затем фильм уехал в Канны и получил там "Золотую камеру".

Успех "Зверей дикого Юга" - не первый среди фильмов, премьера которых состоялась на Санденсе. "Маленькая мисс Счастье" Джонатана Дейтона и Валери Фарис, "Сокровище" Ли Дэниелса, "Зимняя кость" Дебры Граник, "Кирпич" Райана Джонсона, "Марта, Марси, Мэй, Марлен" Шона Дуркина - все эти фильмы были отмечены призами на кинофестивале в Юте, а затем уже становились успешными в кинопрокате, на других кинофестивалях и среди разного рода киноакадемиков.

В этом году Санденс традиционно представляет несколько конкурсных программ, две их которых - национальные (одна игровая, другая документальная). Многие из участников конкурсных программ - дебютанты.

Самые ожидаемые премьеры в этом году - документальный фильм о Pussy Riot, драма о паре, похоже на Бонни и Клайда, "Разве они не святые" с Кейси Аффлеком, фильм про молодых битников "Убей своих любимых", байопик о Стиве Джобсе (где главную роль играет Эштон Катчер), режиссерский дебют Джозефа Гордона-Левитта "Страсти Дон-Жуана" со Скарлетт Йоханссон и Джулианной Мур, и, конечно же, "Стокер" корейского режиссера Пака Чхан-ука.

Кинофестиваль Санденс продлится до 27 января.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram