ГоловнаКультура

В Крыму хотят создать археологический парк

В Крыму создадут археологический парк "Ак-Кая".

В Крыму хотят создать археологический парк

Об этом говорилось на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Крыма, под руководством заместителя председателя Совета министров Крыма - министра экономического развития и торговли автономии Екатерины Юрченко, сообщили в пресс-службе Совета Министров АРК.

Участниками заседания был рассмотрен вопрос о создании на территории Белогорского района археологического парка "Ак-Кая", который может стать одним из важнейших экскурсионных объектов Крыма, чему особенно способствуют ландшафтные особенности окружающей местности. Планируемый парк будет включать разновременные археологические и природные объекты, размещенные на территории в 40 квадратных километров.

В частности, по словам директора КРУ "Историко-археологический заповедник "Неаполь Скифский" Юрия Зайцева, комплекс состоит из городища Ак-Кая, курганных некрополей Ак-Кая, Беш-Оба и Сары-Кая, трех скальных святилищ с петроглифами Сары-Кая, Вишенное и Ак-Кая, трех комплексов стоянок камяного века Ак-Кая/Заскальная, Сари-Кая/Карабай, Вишенное / Мушаш. Эти памятники расположены между селами Вишенное, Мироновка и Васильевка в шести-десяти километрах на север от Белогорска.

Екатерина Юрченко отметила, что необходимо обсудить создание данного археологического парка с общественностью и узнать мнение крымчан по этому вопросу. Вице-премьер автономии поручила Республиканскому комитету Крыма по культурному наследию и дирекции КРУ "Историко-археологический заповедник "Неаполь Скифский" разработать четкий график комплексных мероприятий по созданию парка, в том числе включить в него проведение инвентаризации земли, исследование инфраструктуры территории, проектные работы, указать сроки выполнения мероприятий, а также ответственных исполнителей. Екатерина Юрченко акцентировала внимание на том, что необходимо до 1 июня 2012 года, до следующего курортного сезона, презентовать туристам и отдыхающим новый культурный объект.

Также были рассмотрены концепции внешнего архитектурного освещения дворца-замка "Ласточкино гнездо". Члены рабочей группы отобрали лучшие проекты участников, прошедших во второй этап конкурса. Работы будут опубликованы на сайте Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram