ГоловнаКультура

Раритетные книги Украины разместят в интернете

В Украине собираются создать единую электронную библиотеку, доступ к которой получит каждый.

Об этом нам сообщила пресс-служба Нацкомиссии регулирования связи (НКРЗ). Такие библиотеки созданы во многих странах мира, например, библиотека Конгресса США, «Европеана». Преимуществ много: не нужно заказывать сами книги, одним и тем же источником может пользоваться неограниченное число людей, а информация хранится вечно.

По распоряжению Кабмина, создание библиотеки начнется с 2011 года, ответственными назначены Минкульт и Академия наук и центральные органы исполнительной власти. Работу планируется завершить за 5 лет, истратив на нее 344 млн грн., из которых госбюджет выделит только 144 млн, остальное должны дать местные бюджеты и международные организации (в виде грантов).

Как сообщила нам советник председателя НКРЗ Виктория Яковлева, в электронную форму переведут документы, которые хранятся в Государственном библиотечном, Национальном архивном и Музейном фондах, фонде Госархива печати научного учреждения «Книжная палата Украины имени Ивана Федорова» и других библиотечных, архивных и музейных фондах — это миллионы томов и миллиарды страниц. Но зато потом практически любую нужную информацию можно будет получить, не выходя из дома, на веб-портале «Библиотека XXI», причем бесплатно.

Зампредседателя Госкомитета информатизации Виталий Балюк, который и занимается созданием украинской супербиблиотеки, разъяснил нам, что всего надо обработать около 300 млн томов, это 30 млн Гб информации (для сравнения на один DVD помещается до 4,7 Гб). Но она будет храниться не на обычных дисках, а на специальных сапфировых носителях украинской разработки, на которые можно записать до 30 Гб, причем эта информация может храниться сотни лет.

«За 5 лет мы сможем оцифровать максимум 1,3 млн томов, их список готовится, это будут, например, раритетные книги (в основном гуманитарные), а также старые газеты, которых осталось мало. Нами разрабатывается технология (специальное сканирование), гарантирующая, что первоисточники не пострадают», — говорит он. Выходит, что на создание библиотеки потребуется почти четверть века.

Специалист-компьютерщик Игорь Короляк считает объем работы по созданию полноценной электронной библиотеки гигантским, требующим много времени и огромных денег, и сомневается, что он будет завершен в ближайшие годы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram