ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 28 жовтня 2014 року

Скандально відомого мера Торонто "звільнили", у зламах комп'ютерів держструктур США знайшли "російський слід", британський прем'єр сам за себе постояв

Скандально известного мэра Торонто "уволили"

Роб Форд
Фото: EPA/UPG
Роб Форд

Новым мэром канадского Торонто взамен скандально известного градоначальника Роба Форд избран бывший глава Прогрессивно-консервативной партии Онтарио Джон Тори, сообщает Associated Press

На прошедших в понедельник, 27 октября, выборах его кандидатуру поддержали 40% избирателей. 

Тори заменит уходящего с поста а. Второй результат на выборах показал его брат Дуг Форд, набрав 34% голосов. Сторонники освистали Форда, когда тот поздравил Тори с победой.

Дуг Форд исполнял обязанности мэра после того, как врачи обнаружили у его брата редкую форму рака. В апреле Роб Форд объявил о намерении переизбраться на пост градоначальника Торонто. В случае победы в предвыборной гонке он обещал продолжить борьбу за снижение расходов на содержание правительства, сохранение низкого уровня налогов и искоренение бюрократической волокиты. Роб Форд обратился за медпомощью в середине сентября с жалобой на боли в животе и был госпитализирован.

Впервые Роб Форд занял пост мэра Торонто в 2010 году, пообещав тогда сократить расходы городской администрации. Вскоре он также сделал частным вывоз мусора и отменил транспортный налог, однако затем рассорился с городским советом. Форд заработал себе плохую репутацию, признавшись, что курит крэк. Бывшие и нынешние сотрудники жаловались, что Форд работает по четыре часа в день, приводит в мэрию проституток, а сотрудников отправляет менять лампочки в его собственном доме. Мэр признавался, что садился пьяным за руль и справлял нужду на парковке. С апреля по июнь Форд проходил курс лечения наркозависимости.

Во взломах компьютеров госструктур США нашли "российский след"

Эксперты из компании FireEye, занимающейся компьютерной безопасностью, считают, что российские хакеры причастны к регулярному взлому компьютеров и похищению данных госструктур США и стран НАТО.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, которая располагает докладом компании.

По мнению специалистов, хакерский инструмент был записан на компьютерах, базирующихся в РФ и имеющих интерфейс на русском языке. FireEye отмечает, что хакерское программное обеспечение (ПО) было активно именно в рабочие часы в Москве и Санкт-Петербурге - с 8:00 до 18:00. Компания также считает, что хакеры действовали с подачи российских властей с целью шпионажа в пользу Кремля. Данный доклад с исследованием FireEye передала министерству обороны США.

Эксперты также предполагают, что хакерская группа действует с 2007 года. Ее целью были страны НАТО, правительства соседних с РФ стран и компании Science Applications International Corp. и Academi LLC, выполняющие заказы Пентагона.

Вредоносное ПО, названное экспертами Sofacy, имеет замысловатую структуру: например, оно запрограммировано так, что трудно определить, как именно оно работает. По версии экспертов, программа шифрует украденные данные и после передает их. Также вредоносный код способен взламывать компьютеры, даже не подключенные к интернету, посредством флеш-накопителей, подключенных через USB.

Британский премьер сам за себя постоял

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сам за себя постоял, оттолкнув агрессивно настроенного участника акции протеста, передает Guardian.

СМИ назвали этот инцидент в Лидсе полным провалом службы охраны британского премьера, поскольку Кэмерон отреагировал быстрее своей охраны. Оттолкнув подбежавшего к нему мужчину, он быстро сел в машину.

По данным полиции Йоркшира, возле мэрии Лидса был задержан 28-летний мужчина, который и приблизился к Кэмерону.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram