ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Кличко и дети, врачи без зарплат и триумф Яресько

Все интересное, что мы нашли в Сети с 22 по 29 августа.

Читайте блог "Лучшее за неделю" по выходным на LB.ua.

Кличко и дети

Фото: kievcity.gov.ua

Виталий Кличко, мэр Киева и лидер пропрезидентской партии "Солидарность", открыл новый детсад в Киеве. Однако записать ребенка в это учреждение не так просто. Молодая мама и автор LB.ua Леся Падалка написала о своих злоключениях.

"Конечно, добрые люди предупреждали меня, что вся эта ваша демократическая очередь - тлен, а нужно искать концы и идти договариваться. Но я и многие другие родители сознательно решили, что "договариваться" не будем, а будем делать все по-честному. Странно все же кричать "ганьба" в соцсетях, а потом идти и раздавать взятки".

Триумф Яресько

Фото: www.dyvys.in

Наталья Яресько, министр финансов, добилась сделки с кредиторами Украины о списании 20% долга и отсрочке платежей на четыре года. Взамен Украина будет платить по бумагам больше (7,75% вместо 7,22% в среднем) и обязуется выплатить бонусы кредиторам, если вдруг ВВП страны начнет расти быстрее 3% в год с после 2020 года. О ходе переговоров подробно пишет Михаил Оверченко в российских "Ведомостях".

Врачи без зарплат

Фото: Макс Левин

Медик из Севастополя согласился анонимно рассказать автору LB.ua Елене Соколан о том, во что превратилась система здравоохранения Крыма после аннексии.

"Я, в общем-то, никаких иллюзий и не питал. Как при Украине ничего не делалось, так и при России ничего не делается. Система фактически одинаковая: что в Украине, что в России медицина финансируется по остаточному принципу. Поэтому я и не почувствовал, что оказался в России. Вот пришли бы китайцы или японцы, или немцы, может, что-то и почувствовали бы".

Как Галичина была Донбассом

Фото: slavyanskaya-kultura.ru

Сегодня многие осуждают жителей Донбасса за пророссийские настроения. Между тем всего сто лет назад Галичина была не менее пророссийским регионом. О том, как Галичина была Донбассом, вспоминает главред LB.ua Олег Базар.

"Звісно, будь-які історичні порівняння відносні. Донбас нині та Галичина тоді – це не одне й те ж саме, хоча аналогії очевидні. Але кожного разу, коли виникають емоції "та навіщо здався нам отой Донбас" чи "вони там не українці і ніколи не стануть такими, як ми" – згадайте про Галичину епохи москвофілії".

Верните Сталина

Вместо многоточия - возмутительная песня барда из Севастополя Сергея Курочкина "Верните Сталина". Эту песню он исполняет в центре города, на Приморском бульваре. Больше всего поражает не песня (мало ли), а реакция публики на эту песню. Будто и не было репрессий, миллионов напрасных жертв, депортации в Крыму и Голодомора в Украине. Интересно, что этот же Сергей Курочкин возглавлял пресс-службу МЧС Украины в Севастополе в 2004-2006 годах.

PS Материалы подбирал Андрей Яницкий, связь через facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram