ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

План "послевильнюса"

Это мой самый важный блог.

Первый день работы саммита и первый день когда евроактивисты задумались о том "если жизнь после Вильнюса?". Ближе к "вопросу Украины" майданы будут замирать в ожидании результатов. В любом случае подписания/неподписания нам нужен европейский план Украины.

Фото: Макс Левин

Итак, ситуация первая - "подписание".

Перспектива призрачная, но лично я рассчитываю на способность евроэлит вразумить Президента Украины и его команду непереговорными методами. Это в их интересах. Эта осень показала - Россия политически проигрывает Европе и США в Украине: против сразу двух #евромайданов Россия не смогла иммобилизировать ни одного #рашамайдана, даже регионального, даже районного.

Если ассоциация будет неподписана - она (Россия) развернет целую политтехнологическую экспансию в нашей стране. Оппозиция еще не достаточно монолитна и smart, не закончился процесс ротации лидеров по итогам парламентских выборов - самые сильные, талантливые, решительные и вдумчивые оппозиционеры еще только занимают свои места возле оппозиционных "боевых стратегических оружий". Борьба за Украину - вопрос номер один не вильнюсского саммита, это главный вопрос современной исторической повестки Европы.

Подписали... Что дальше? Оппозиция одна, без 451 депутата - народа Украины, народа под парламентом, правительством и АП - не способна принципиально влиять на бело-голубую гидру президента. Мы, политики, обязаны дать #евромайдану - #европлан. И вместе, 200 человек в зале парламента и 200 000 на улице решительно добиваться этих шагов. Первое, это отставка правительства и премьера, назначения #европравительства с #европланом. Главное, майданом выключить из игры Президента. #Евромайдан должен быть структурирован на комитеты, которые могут его моббилизировать в течении 3-5 часов.

О #европлане. Первое, гражданская "война" против коррупции. Как бы это не было неожиданным, но Европой Украину сделает не министр экономики, а новый министр внутренних дел. Бандиты с тугими бюджетными кошельками должны сесть в камеры - на теле будущей европейской страны не должно быть ни одного микроба коррупции, должны быть искоренены все коррупционные нормы, схемы, культура - от взяток гаишников до "конвертов" и "тендеров". Официальная статистика силовых структур говорит: коррупционный оборот страны - примерно 200 миллиардов, тендерный - 80 миллиардов.

Второе, необходимо немедленно освободить бюджет Украины от паразитирующих реформы статей - льготы, ВИП пенсии, неэффективные программы и проекты, излишней концентрации средств в нереальной экономике - банках, финансовых организациях и так далее. Начиная от закрытия печатной версии газеты Голос Украины, которая обходится стране почти в 20 миллионов, заканчивая почти миллиардным бюджетом парламента, такими же расходами на АП и Кабмин.

Третье, первая и самая фундаментальная инновация должна заключаться в реализации политики государственного евроменеджмента: тотальный и безповоротный переход на проектный формат работы каждого чиновника, органа, министерства.

Четвертое, правительство должно согласовать с #евромайданом и "произнести вслух" название трех евролокомотивов - малый бизнес, сельское хозяйство, машиностроение. Этим приоритетам должно быть подчинено все - от культуры и образования и науки до внешней политики и ориентировок для украинских посольств за рубежом. Пора остановиться в имитации посольской деятельности, которая заключается в том, чтобы лишь разъяснить миру какой цвет на флаге Украины сверху а какой снизу. Они должны заниматься продвижением наших политических и экономических интересов - создавать стране добавленную стоимость.

В Украине не должно быть ни одного нахлебника - все должны неразгибаясь пахать на украинскую амбицию - лидерство в Европе. Я специально обошел ряд важных тем и инициатив, без которых страна не может добежать до первого места: язык, люстрация, роль олигархов. По последим, собственность которая "оказалась" в их руках часто-густо стратегическая для евролидерства Украины. После первого сигнала, указывающего на неспособность последних на необходимом уровне эффективности или признаков неготовности вкладываться в "добытое в 90-ых" народное добро - они должны быть немедленно освобождены от "бремени" собственности и возместить неполученную страной прибыль и выгоды.

Вся эта экономическая и политическая борьба должна проходить на фоне немыслимой для современного мира его истории пропаганды украинской амбиции. Стремление к лидерству в Европе должно стать светской религией Украины. Это объединить нацию, поможет укрепить хребет нашей амбиции - готовность к временным лишениям, непопулярным реформам, часто уникальным по уровню претензионности национальным инициативам и шагам. При этом власть должна жить и работать так ка живет среднестатистический гражданин - в таких же условиях, затратами, нагрузкой.

Вариант второй, - неподписание.

Как не пародоксально, здесь все гораздо проще. Я вчера не поленился и обошел по периметру Кабмин, парламент, АП. Кабмин - 1080 шагов, парламент 640, АП - 570. Подсчитал, для "наблюдения" за работой Кабмина необходимо 63 000, парламентом - 35 000, АП - примерно столько же. За считанные дни - "они" станут самыми активными евроинтеграторами. Без комментариев. Это в два раза меньше людей, чем пришло на #евромайдан в первый день.

Как вы видите, есть два рецепта мирного присоединения Украины сначала Европе, позже к первой десятке мировых лидеров. Выбирайте, "диван" или "Евросоюз"!

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram