ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 28 ноября 2013 года

Саммит в Вильнюсе, Янукович хочет денег от ЕС, ФИФА дисквалифицировала стадион во Львове

Начинается саммит в Вильнюсе

28-29 ноября в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства. Одним из главных вопросов саммита остается евроинтеграция Украины и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как известно, неделю назад украинское правительство приняло решение о приостановлении процесса подготовки к подписанию СА с ЕС. Так называемую “европаузу” объясняют тем, что подписание СА невыгодно для Украины в данный момент.

Участники Евромайданов по всей стране, впрочем, с решением правительства не согласны и уже почти неделю протестуют на площадях своих городов. Они простоят, как минимум, до пятницы, 29 ноября, когда саммит закончится и станет известно о подписании или не подписании Украиной СА.

Несмотря на неопределенность в вопросе евроинтеграции, президент Украины все-таки посетит Вильнюс. Там он планирует встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель, предложившей свою помощь в налаживании коммуникации между Украиной, ЕС и Россией. Лидеры оппозиции также выехали на саммит.

Экс-премьер Юлия Тимошенко, в свою очередь, призывает лидеров стран ЕС подписать соглашение об ассоциации с Украиной в случае, если такое решение примет Президент Виктор Янукович.

Янукович хочет денег

Фото: president.gov.ua

Президент Виктор Янукович заявил, что на саммите в Вильнюсе подписание Соглашения об ассоциации возможно при условии адекватной финансовой поддержки Украины.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, которое утром в среду показал телеканал "1+1".

Януковича спросили, что должно случиться, чтобы СА было подписано в Вильнюсе 28-29 ноября.

"Если бы мне сказали, что есть план создания стабилизационного фонда, который нам позволит пройти критические моменты, которые сегодня стоят перед Украиной, и они обеспечены финансированием", - сказал Янукович.

На вопрос о сумме финансирования Янукович ответил: "Есть разные оценки, разные деньги. Каждый год - не менее 20 миллиардов. Каждый год. Не менее. А в целом, до 2017 года, это примерно 160 миллиардов нужно", - заявил Янукович.

Стадион “Арена-Львов” таки дисквалифицировали

Фото: Мариан Стрильцив

Пока все заняты Евромайданом, ФИФА рассмотрела апелляцию ФФУ по поводу стадиона во Львове и приняла решение отклонить апелляцию.

Решение ФИФА заключается в следующем:

1. Первый домашний матч квалификации к ЧМ-2018 сборная Украины проведет без зрителей.

2. Стадион «Арена Львов» дисквалифицирован на все отборочные матчи ЧМ-2018, но сможет принимать товарищеские матчи национальной сборной и квалификационные поединки Евро-2016.

3. Кроме того, ФИФА оштрафовала на 45 тысяч евро ФФУ. Также 3 тысячи евро ФФУ выплатит за работу Апелляционного комитета ФИФА.

Напомним, что Украина наказана, вследствие поведения фанов на матче отборочного турнира к чемпионату мира-2014 между сборными Украины и Сан-Марино во Львове на стадионе «Арена Львов» 6-го сентября (файеры, нацистские баннера, речевки).

ФИФА также предупредила, что если подобные инциденты будут иметь место, то санкции будут более серьезными.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram