ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 27 ноября 2013 года

Объединение Майданов, Янукович об украинской евроинтеграции, МВД боится силового сценария

Объединение двух Майданов в Киеве

Фото: twitter.com/Review_News_Net

Вечером 26 ноября лидеры оппозиции на Европейской площади озвучили призыв Юлии Тимошенко отказаться от партийных флагов и объединить два Майдана, сосредоточившись на Майдане Независимости.

Колонна протестующих, опустив партийную символику, выдвинулась на Майдан по Крещатику и присоединилась к акции протеста на главной площади страны. На ней, как известно, стоит интеллигенция и студенты, и партийная символика запрещена.

Лидеры оппозиции выступили на Майдане, при этом протестующие требовали, чтобы оппозиционеры выступали под стелой без охраны.

Сразу после того, как Майданы объединились, к площади Независимости стянули несколько отрядов Беркута, которые разместились возле консерватории. Но конфликтов с ними не было и Беркут не пытался оттеснить протестующих.

Палаточный городок на Европейской площади прекращает свое существование и весь протест сосредоточится на Майдане.

Напомним, было много дискуссий по поводу того, почему в Киеве образовалось два Майдана, уместно ли выступать под партийными флагами, а также по поводу того, могут ли ужиться на одном Майдане представители разных идеологий - правых и левых.

Президент Янукович дал интервью украинским телеканалам

Фото: president.gov.ua

Виктор Янукович дал интервью нескольким украинским журналистам с телевидения.

В этом интервью он рассказал, почему приостановлен процесс евроинтеграции.

Он заявил, что национальные интересы Украины всегда в основе его решений, в частности во внешней политике.

Президент подчеркнул, что Украина должна поддерживать взаимовыгодные отношения со своими внешнеполитическими партнерами.

«Мы должны быть сильными. Тогда к нам будут относиться как к партнерам, равным партнерам. Я считаю и убежден в том, что мы не должны нигде быть «бедными родственниками» с протянутой рукой», - сказал Янукович.

Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, когда будет к этому экономически готова, заявил он.

"Как только мы выйдем на тот уровень, который нам будет комфортным, и когда он будет соответствовать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда мы будем вести разговор о подписании. Когда это будет — скоро или не очень скоро, время покажет. Я хочу, чтобы это время было как можно скорее", — сказал Янукович.

МВД боится силового захвата власти

Фото: EPA/UPG

Милиция заявила, что главной целью акции протеста у здания Кабмина утром в среду является "силовой захват власти".

Отмечается, что в Интернете активно распространяются призывы отдельных представителей политических сил и общественных организаций к "штурму здания Кабинета Министров Украины".

"В некоторых сообщениях отмечается, что акция запланирована на утро 27.11.2013 года, а главной ее целью является силовой захват власти", - сказано в сообщении.

В связи с этим правоохранители обращаются к гражданам, которые проводят мирные акции в Киеве, "с просьбой не поддаваться на провокации отдельных политических деятелей, не нарушать общественный порядок и не создавать конфликтных ситуаций".

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram