ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 26 ноября 2013

Конфликты с Беркутом, раскрытие прослушки митингующих, региональные Евромайданы

Конфликты с Беркутом на Европейской площади

Фото: Макс Левин

Беркутовцы неоднократно пытались пройти через толпу на Европейской площади, что вызывало столкновение с ними.

Первый раз - около 19 часов - Беркут выдвинулся в сторону площади, якобы для того, чтобы освободить машину, припаркованную возле площади. Подозревали, что в ней может находиться взрывчатка - так, по крайней мере, силовики объяснили свои рейды по площади.

Второй раз Беркут спускался по улице Трехсвятительской и опять вызвал столкновения. После этого силовики перегруппировались в центре - часть ушла в сторону Михайловской улицы, часть - в сторону Мариинского парка.

Митингующие раскрыли СБУ-шников, которые вели прослушку на Европейской

Фото: Макс Левин

Возле Европейской площади активисты и политики вечером 25 ноября задержали микроавтобус, в котором обнаружена аппаратура для прослушки.

Это произошло на тротуаре на ул. Трехсвятительской.

Сообщается, что активистка Татьяна Чорновил разбила люк на крыше микроавтобуса и залезла в него. За ней пытается попасть в авто еще один активист.

В штурме участвовали Арсений Яценюк и Юрий Луценко. Они заявили, что в микроавтобусе сидят вооруженные правоохранители и ведут прослушивание.

Фотографии техники, которой якобы велось прослушивание, были выложены в соцсетях.

СБУ теперь требует расследования этого происшествия.

Региональные Евромайданы

Фото: Роман Балук/ZIK

Во Львове студенты объявили бессрочный страйк и по-прежнему являются движущей силой протеста. 25 ноября во Львове 10 тыс. студентов провели Европейский марш.

Отметим, что во Львове акция проводится без партийных флагов, в то время как в Киеве майданы разделены на политический - на Европейской площади, и на аполитический, на который приходит, в основном, интеллигенция и студенты.

В знак солидарности студенческого движения Киево-Могилянская Академия объявила страйк и призывает к этому другие ВУЗы. Ожидается, что 26 ноября студенты Могилянки пойдут маршем к другим университетам, чтобы призвать своих коллег защитить свой европейский выбор на площадях.

В Тернополе также провели масштабную акцию протеста.

Акции протеста в Харькове и Днепропетровске завершились неудачно - в Днепропетровске разогнали митингующих с помощью отряда "титушек", а в Харькове попросту объявили карантин.

Вполне возможно, аналогичная стратегия - карантин ввиду неизвестной болезни - может быть применена и в Киеве. По неподтвержденной информации, в Киеве якобы появились агентства, нанимающие за 200 грн людей, готовых имитировать отравление на Евромайдане.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram