ГоловнаБлогиБлог Петра Журавля

Почему я пойду на митинг 18 июля

Кратко напомню о том, что происходит в стране: начиная с малоизвестного населенного пункта Врадиевка, в Украине катится волна недовольства милицией. Отправным пунктом стало обвинение двух правоохранителей в вышеупомянутой Врадиевке в изнасиловании и жестоком избиении женщины. После этого местные жители собрались на стихийный митинг, который положил, без преувеличение, начало целому тренду, который можем назвать "народ vs милиция".

Фото: Макс Левин

Стихийные митинги начали возникать повсеместно и штурмом брали даже мое родное Святошинское РОВД города Киева.Где-то между этими событиями на милицейском форуме вполне серьезно обсуждали возможность применения оружия против мирных граждан, а пионеры этого движения, тем временем, из Врадиевки пошли пешим ходом на Киев, где 18 июля собираются провести финальный митинг. Именно на него я пойду. Призывать кого-то там оказаться не могу, так как, наверняка, это можно истолковать как некое ненормативное действие, но, мне кажется, сознательный человек должен высказать свою позицию.

Почему?

Скажу сразу, что мне чуждо рубить с плеча. Мы живем, или пытаемся жить, в правовом государстве и должны следовать определенным правилам. Именно из-за того, что обычные граждане страны стали холить и лелеять правовой нигилизм, правоохранительные и судебные органы стали действовать также.

Итак, к причинам.

Во-первых, это акция "за", а не "против". Она за то, чтобы милиция начала исполнять свои непосредственные обязанности. За реформирование ведомства и создания из него профессиональной структуры.

Будем откровенны, украинская милиция полностью бестолковая организация. Возможно это будет громко сказано, но она давно уже мало на что способна. Ходить по дворам и "сбивать" с несовершеннолетних какие-то копейки за то, что они пьют пиво, это, наверное, все, что смог наблюдать в действиях милиции за последнее время.

Более того, милиция не является каким-то атрибутом действующей власти. Милиция - это собственная мафия, которая творит "беспредел" при любом президенте. Это подталкивает нас ко второй причине.

Во-вторых, это полностью народное движение. Отсутствие оппозиции, играет акции только на руку. Нет никаких паршивых псевдо-политиков, которые только то и умеют, что болтать.

Не исключаю появление наших "доблестных" оппозиционеров на митинге в Киеве, но их действия будут сведены к тому, чтобы успокаивать людей, так как они, как никто, заинтересованы в сохранении статуса-кво. Ну, кроме того, мы все прекрасно понимаем, что украинская оппозиция неспособна на действия, которые реально бы угрожали политическому режиму. Но они могут поболтать у Шустера.

В-третьих, основная причина в том, что надо что-то менять у нас в обществе. Мы полностью утратили человеческое лицо. У современного украинского общества нет ни ценностей, ни совести. У него есть один тотем - деньги. Так быть не должно.

Конечно, дело не только в милиции. Однако, это настолько важная часть общественной жизни, что она показательна и определяюща.

В итоге, просто хочу сказать, что люди не должны бояться милиции. Они должны быть уверены, что она на стороне "правды". Ребенок должен хотеть стать милиционером, а не депутатом, а обычный гражданин должен быть уверен, что если он не преступает закон, то будет защищен государством.

Сейчас все по-другому. Ребенок хочет стать депутатом, чтобы иметь доступ к неограниченным возможностям, которые он смог бы конвертировать в деньги, а среднестатистический гражданин готов пойти на любые дейсвия, которые принесут ему денежную выгоду, потому что он всегда сможет "договорится" с милицией и судом. Такое миропонимание - это рак, который надо лечить.

Петр Журавель Петр Журавель , Медиааналитик, политтехнолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram