E-life украинцев

Уровень проникновения интернет в Украине постепенно растет. По состоянию на конец 2012 года доступ в Интернет по оценкам различных аналитиков имели порядка 30% украинских семей, а пользователей мобильного интернета по данным мобильных операторов около 14 млн. человек.

Во многом благодаря развитию интернет развивается и e-commerce – электронная торговля. И речь идет как о покупках как в компаниях, которые организовывают возможность получения товаров при покупках в иностранных интернет-магазинах, так и компаниях, которые осуществляют продажу различных товаров в сети интернет на украинском рынке. В целом если говорить о последних, то всего в стране работают около 8 тыс. интернет-магазинов, причем 300 крупнейших из них занимают до 80% рынка. По данным компании Fintime, оборот отечественного рынка интернет-торговли в 2012 году достиг $ 1,6 млрд, почти втрое превысив показатели за последние 4 года. И это только верхушка айсберга.

Развитие виртуальных магазинов – это общемировая тенденция. При этом в украинских реалиях виртуальный продавец готов предложить товар на 15-30% дешевле, чем в обычных магазинах. Здесь на поверхности лежит в первую очередь то, что издержки на открытие и содержание виртуального магазина гораздо меньше, чем на реальный магазин - продавец в Сети не несет издержек на аренду помещения, организацию витрины, штат продавцов. Если копнуть глубже, то можно говорить о различных путях налоговой оптимизации, однако мы не будем вдаваться в подробности. Возможность купить дешевле во многом обуславливает рост покупок украинцами в сети интернет. По мере развития различных гаджетов, девайсов, доступа к интернет, украинцы готовы и хотят экономить не только свои средства на покупках, но и свое время.

Но помимо бытовой и электронной техники, одежды и книг, пользователи интернет готовы активно использовать и финансовые услуги. Именно поэтому банки активно расширяют спектр услуг, доступных в реализовываемых ими системах дистанционного доступа. Интернет-банкинг сегодня дает возможность не только переводить средств со счета на счет, совершать коммунальные платежи, но и распоряжаться средствами, размещая их на депозитах. И популярность он-лайн депозитов постепенно набирает обороты. Хотя говорить о том, что банк не нужно посещать совсем, еще рано, поскольку есть еще необходимость идентификации вкладчика, что является законодательно установленным требованием. Перспектива внедрения системы электронно-цифровых подписей позволяет говорить о возможности в будущем перейти к полноценному он-лайн оформлению депозитов. На сегодняшний день идет процесс сертификации Нацбанком электронно-цифровых подписей, что позволит создать единый реестр. Однако процесс может занять далеко не один год - внедрение и запуск таких проектов требуют детальной проработки.

В целом он-лайн депозиты могут забрать на себя значительную долю в привлечении банками ресурсов, поскольку удобны для вкладчика экономией ресурсов, в частности, времени. Кроме того уже сегодня некоторые финансовые учреждения готовы предложить бонусы в виде дополнительных процентов для вкладчиков, оформляющих депозиты он-лайн.

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram