ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Хроники "врадиевской ходы". День второй

В этом блоге я расскажу о течении нашего марша и о том, как отсюда, с полей и сел Николаевщины, Кировоградщины воспринимается сарказм блогеров, диванных политиков и навсегда приросших к своим мягким креслам пользователей соцсетей.

Жінка по центру фото тримає фото Ірини Крашкової
Фото: Макс Левін
Жінка по центру фото тримає фото Ірини Крашкової

Кстати, разного рода умникам хочу напомнить, что Махатма Ганди тоже ходил. Точнее ездил в общих вагонах. Да, тот Ганди о котором вы пишите, говорите, которого ждете, ищете. Кстати я, в канун сессии, зарегистрировал законопроект об отмене "блатных автомобильных номеров" типа ВР и тд. со временем пересадим политиков и чиновников в ообщие вагоны и на велосипеды.

День начался с пикета возле Первомайского РОВД. Полсотни активистов среди которых - жители Врадиевки, Первомайска и Кировограда - передали руководству милиции свои требования отставки министра МВД и переаттестации целой армии милиционеров. К офису управления прибывали разные люди: казаки и рабочие, пенсионеры и молодежь. Одним словом - народ. Каждый из них пытался отчаянно рассказать демонстрантам о своем горе. Риторика "чисто украинская": преследование милицией, давление, унижения и дискриминация. Запомнилась одна женщина-инвалид. Она ходит на акции протеста с маленьким стулом, вернее ездит - ногами давно не передвигается. Она с надрывисто так, как в последний раз, призывала киевлян приходить на акции протеста, стыдила нас за пассивность и безответственность. Она говорила о том, что жители столицы предают глубинку, не пользуясь возможностями для протеста и самоорганизации.

Дальше мы разделились. Часть колонны пошла в сторону Кировограда, мы же, вчетвером - "на Киев". Я нес флаг своей Родины, двое других участников марша - флаги общественных организаций, которые они представляли. Без умолку звонил телефон: друзья, коллеги, журналисты, родственники, дети. Комментарии по телефону прерывали постоянные гудки клаксонов проезжающих мимо автомобилей. Впечатление, что о нашей пешей ходе знает вся страна. Вдруг, остановилась девушка 30 лет, возраста той, которую изнасиловали "изверги в погонах". Она сначала попросила сфотографироваться, потом попросила пожать руку, потом... протянула в туго сжатом кулаке 50 гривен. Машины останавливаются постоянно, обнимают, благодарят, желают удачи, помогают едой и водой, дают телефоны на случай чрезвычайной ситуации. Выходят люди из сел и со слезами на глазах провожают нас к очередному пункту назначения.

Прилично отойдя от Первомайска мы зашли в село, где на следующий день после врадиевского зверства над простой девушкой, милиционеры избили сельских жителей. Односельчане показали дорогу и мы нашли семью Дубковых. Их избили милиционеры, родители которых - депутаты. После избиения, дело, внимание, открыли против Дубковых. Вот такая она - паркетная справедливость в нашей стране. Мы обменялись контактами, ушли. Дубковы провожали нас словами благодарности и надеждой получить какую-нибудь опору чтобы противостоять этому геноциду со стороны "правоохранительных" органов. Хочется говорить и говорить о этой молодой семье Дубковых. Жена - гражданка Украины, муж россиянин, маленькая девочка четырех лет. Менты замахнулись на их семью, на ее честь, на здоровье родителей маленького ребенка. После услышанного хочется не идти, а бежать, из последних сил ползти в Киев, приползти и бросить в лицо министру фотографии этой семьи и побоев, зверства над людьми.

К вечеру мы узнали, что группы, подобные нашим, формируются в Чернигове, Полтаве и Лубнах, Кировограде и Харькове.

Еще одно. Открываю свою страничку в фейсбуке: читаю блоги, статьи за которыми видно уши - одно - голубое, второе - белое. Пишут грязные и подлые вещи, пытаются дискредитировать наш марш. Отвечу просто. Дорогие знатоки в области народных протестов, вы должны усвоить только одно. За свою грязь отвечаете перед Богом, и еще: что бы расжечь костер, нужно зажечь огонь. Сегодня мы трудно добываем огонь для костра свободы, для костра, который защитит, даст жизнь и покажет путь. Не мешайте, сегодня ваша суета - преступление перед народом вашей Родины.

И последнее... По ходу нашего движения, за день до прибытия в райцентр приезжает начальник обласного УВД и... принимает граждан... Вот зачем нужны такие общественно-депутатские рейды. Хотя в данном случае, это игра на опережение...

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram