ГоловнаБлогиБлог Оксаны Гребинской

А Вы пользуетесь интернет-банкингом?

Все чаще мне задают вопрос, зачем нужен интернет-банкинг, что это такое и с чем его едят. На сегодня услугой interNet-банкинга пользуется почти 2 млн украинцев, и прогнозируется увеличение этой цифры в два раза в течение 2012 года.

Фото: asks.ru

Интернет-банкинг - это возможность совершать регулярные платежи и управлять своими счетами, открытыми в банке в любое удобное время в любом удобном месте. Статистически можно говорить, что услуга востребована среди представителей малого и среднего бизнеса, а также молодых людей до 30 лет, которые ценят свое время.

Итак, в чем суть? Если у вас есть несколько счетов в банке, в системе интернет-банкинга вы можете дистанционно управлять счетами с использованием любого компьютера, подключенного к интернет. А здесь и возможность перечисления со счета на счет, оплаты за коммунальные услуги, совершение иных платежей - за телефон, услуги охраны, детские сады и школы и т.д.

Удобство? Безусловно, все финансовые вопросы по счетам вы решаете, когда хотите и где хотите. Доступ осуществляется с помощью логина, пароля, и носителя, на который сохраняются сгененированные ключи доступа (как правило, флэшка).

Дешевле? Да. Как правило, стоимость совершения платежей через систему интернет-банкинг ниже. Да и само подключение к системе зачастую бесплатное.

Что можно? В зависимости от технологических решений банка пользователь может получить набор услуг в системе интернет-банкинг – получение выписки по счетам, платежи, перечисление со счета на счет, оформление заявлений на подключение к другим услугам, приобретение ваучеров предоплаченных услуг, прямое пополнение счета мобильного оператора и т.д. Согласитесь удобно, если Вы, допустим, поехали отдыхать, взяв с собой платежную карточку, и возникла необходимость в дополнительных средствах, а у вас есть банковский счет, на котором есть некая сумма. Подключенный к сети интернет компьютер, логин, пароль, флэшка – и вот уже ваша платежная карточка готова к новым расходам.

Фото: asks.ru

Многие подключаются к системе исключительно для совершения регулярных платежей - за квартиру, домофон, газ, воду, телефон – стационарный и мобильный, кабельное ТВ и другие услуги – детский сад, школу, услуги охраны. Здесь и экономия времени, и отказ от очередей. С помощью интернет-банкинга – в удобное время можно и заплатить, и проверить. И делать это столько, сколько нужно. Выписки хранить специально нет нужды, если возникнет необходимость их можно распечатать за любой период.

Еще можно добавить, что при условии подключения банка к региональной автоматизированной системе комплексных расчетов, у вас появляется возможность просмотреть все неоплаченные счета, выставленные всеми коммунальными службами за все месяцы. Конечно, эти системы зачастую предлагают свои интернет-площадки для совершения оплаты, где вы также можете осуществить платеж (с помощью платежной карточки). Но здесь каждый выбирает сам, все-таки суть интернет-банкинга не столько в регулярных платежах, сколько в возможности управлять своими финансами, хранящимися в банке.

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram