ГоловнаБлогиБлог Натальи Емченко

Процедуры против людей

На прошедшей неделе Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) обратилось к украинскому правительству с резким заявлением о необходимости обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ в зону АТО и остановить изоляцию проживающих в ней людей.

Фото: Семен Семенченко

Это заявление было сделано по итогам поездки представителей девяти гуманитарных агентств ООН в Донецк и Днепропетровск, где они проводили встречи с местными властями, местными жителями, посещали больницы и детские дома. На прошедшей после этой поездки встрече в Киеве представители ООН прямо говорили представителям правительства о том, что на гуманитарную ситуацию на Донбассе крайне негативно влияют некомпетентность чиновников, бюрократия, коррупционные схемы на пунктах пропуска, нарушение права людей на свободу передвижения. Основный их тезис заключался в том, что война сама по себе является страшным бедствием для людей, и не нужно еще более усугублять их положение введением экономической блокады и дополнительных унизительных процедур. Заявление прозвучало на фоне интервью нардепа Семена Семенченко, который заявил, что продолжением эпопеи с блокированием Гуманитарных грузов Рината Ахметова является законопроект об экономической блокаде городов в зоне АТО. Нардеп считает, что жизнь людей, которые находятся на неподконтрольных территориях, нужно усложнить с помощью блокирования поставок туда товаров, электроэнергии и т.д.

Позиция международных организаций – не новость. Вот уже несколько месяцев международное сообщество, которое работает с вопросами гуманитарного характера, на всех уровнях говорит о необходимости облегчить доступ людей, которые оказались за линией соприкосновения, к продуктам и медикаментам, которые необходимы для банального выживания и обращают внимание Правительства Украины на недопустимость ограничения на выезд людей и доставку гуманитарной помощи, на бюрократическую неразбериху и коррупционные схемы в этих вопросах. И, не сомневаюсь, будут продолжать делать это и дальше, если ничего не будет меняться.

Новость в другом – на той же неделе наличие бюрократии и коррупции, наконец, признали и сами украинские чиновники. СБУ громко отчиталась о проведении спецоперации, по итогам которой за коррупционную деятельность было арестовано несколько десятков офицеров СБУ, МВД и Нацгвардии. Другими словами, наши органы власти наконец-то признали то, о чем давно и громко говорили на всех уровнях и волонтеры, и международники, и правозащитники – нынешняя система не работает, ее нужно менять. Признание проблемы – первый шаг к ее решению. Госпогранслужба УЖЕ проанонсировала введение видеонаблюдения и переход с 25 марта на оформление электронных пропусков, которые должны ускорить документооборот и снизить коррупционную составляющую. Говорят, что чуть позже заработает такая же электронная система оформления грузов.

Да, признание проблемы – первый шаг к ее решению. Первый, но недостаточный. Чтоб проблему решить, нужно сделать еще несколько шагов, самое главное – в правильном направлении. Что важно: чтоб новые правила и процедуры не только устранили ненужную бюрократию и коррупцию, но и действительно обеспечили доступ людей к самому необходимому. А не наоборот. Что еще важно – разрабатывать новые правила государственные службы должны в тесной связке с международными гуманитарными миссиями, украинскими волонтерами, украинскими благотворительными организациями. Именно совместная работа над документами позволит определить такие правила и подходы, которые правда будут работать и решать все задачи. И избежать ненужной критики новых норм и процедур.

В текущей же ситуации критика со стороны международных организаций (равно как обращения и рекомендации) – это, в первую очередь, возможность для наших органов власти, для всех нас. Возможность понять, как страну видят «снаружи». Этой возможностью нужно пользоваться. Нужно обсуждать рекомендации. Можно и не принимать, а делать лучше, чем рекомендуют. Главное не игнорировать и не бездействовать. Ну, или как минимум не усложнять дальше процедуры оказания гуманитарной помощи, которые просят упростить в ООН. Потому что в следующий раз могут просто больше ничего не сказать.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram