ГоловнаБлогиБлог Игоря Вишневского

Дело труба

Пожалуй, самой острой темой последних недель стало намерение нашей власти безвозмездно, то есть даром, как говорила Сова из мультика про Винни-Пуха, поделиться со старшим братом газотранспортной системой. Конечно, трактовка власти по поводу внесения одиозного законопроекта №2937 совершенно другая, но многие журналисты, аналитики и прочие праздные людишки, а также вечно ноющая оппозиция как всегда почему-то не верят в государственническую позицию руководителей державы и подозревают, что стратегический объект бездарно сольют в обмен на жалкие подачки.

Фото: EPA/UPG

Впрочем, если отталкиваться от того, что наобещали в свое время и представители власти, и представители оппозиции по этому поводу, то за смену собственности украинской ГТС не стоит беспокоиться – все как один клянутся и божатся, что она, то есть собственность, останется государственной. Например, это гарантировал гарант, что само по себе является максимальной гарантией. А ведь Янукович никогда не бросает слов на ветер и все свои обещания выполняет, в чем сравнительно недавно сам признался (хотя в системе «Слово и дело» насобиралось аж 55 невыполненных, но то не в счет).

Но даже если вдруг ни с того ни с сего планеты станут так, что Виктор Федорович не сдержит одно из тысячи своих обещаний, и этим одним станет именно обещание по поводу госсобственности на ГТС, то его возможный сменщик Яценюк с легкостью все исправит, о чем уже успел во всеуслышание заявить. Да что там Янукович с Яценюком, оставить ГТС в госсобственности обещала сама Инна Германовна Богословская, которая, как известно, ведает основными политическими и экономическими процессами в стране и вселяет безмерное уважение всего украинского народа от села Червона Зирка на Луганщине до села Соломоново на Закарпатье.

Так что украинцы вполне могут позволить себе спокойный сон – никто чужой газотранспортную систему у них никогда не отберет. А то, что ее давно отобрали «свои», их беспокоить не должно.

Игорь Вишневский Игорь Вишневский , Редактор "Слово и дело"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram