ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 22 июля

Идол Перуна на Десятинке, в Донецке избили журналиста, во Львове дважды напали на мэра, кто победил на ОМКФ

Зачем на Старокиевской горе установили, а затем снесли идол Перуна

Только Перуна на Десятинке и не хватало
Фото: Макс Требухов
Только Перуна на Десятинке и не хватало

Ночью в воскресенье на Старокиевской горе в Киеве был снесен установленный в субботу идол Перуна.

"В 3 часа приехали, по словам очевидцев, представители службы благоустройства и "беркуты", - говорится в сообщении местных жителей. - За 20 мин уничтожили статую и уехали. Сопровождала их машина типа милицейского "бобика". Собравшиеся там сейчас люди обвиняют в этом попов из незаконно поставленного "Десятинного монастыря" (которого на этом месте отродясь не было) или несуществующей Десятинной церкви (уничтоженной монголами при взятии Киева в 1240 г.), так как при установке Перуна проявилось их активное противодействие".

Установление же идола Перуна было проведено как демарш против празднования 1025-летия Крещения Руси. Поскольку рядом с идолом находилась палатка-монастырь УПЦ МП, установленная путем самозахвата земли, священнослужители были крайне возмущены тем, что теперь им придется соседствовать с Перуном.

До Крещения на Старокиевской горе проводились языческие обряды, а после - идол Перуна был сброшен в Днепр (впоследствии он "выдубал" возле Лысой горы на Выдубичах, что, предположительно, и дало название местности). Здесь же, на Старокиевской горе, была дважды построена Десятинная церковь, фундамент которой до сих пор не дает покоя представителям разных конфессий, которые мечтают возродить церковь и проводить в ней богослужения.

В Донецке напали на журналиста

21 июля 2013 года примерно в 19-00 произошло нападение на журналиста "Дорожного контроля " Олега Богданова. Об этом сообщает сайт "Дорожного контроля".

Двое неизвестных поджидали Олега возле его дома. Когда журналист "ДК" заходил в подъезд - на него напали и стали жестоко избивать на глазах его жены, ребенка и всех кто находился во дворе в тот момент. У Олега сломана верхняя челюсть, нос, а также множественные побои по всему телу. На данный момент, журналист "ДК" находится в челюстно-лицевом отделении больницы Вишневского, - говорится в сообщении.

"Шел домой у подъезда стояли два человека, среднего роста. Перед тем как заходить, я отправил дочку к жене. Когда я заходил - они напали на меня. Я начал от них убегать, они меня догоняют и делают подсечку, бьют по почкам ногами избивают. Я их никогда не видел. Думаю что это связано с нашей деятельностью. Почки болят.. думаю отбили, челюсть болит, нос болит", - рассказал Олег Богданов.

На мэра Львова тоже напали. Дважды

Фото: korrespondent.net

20 июля, в субботу, во Львове было совершено два нападения на городского голову Андрея Садового.

Как сообщает пресс-служба Львовского городского совета, первое нападение произошло около 18:00 на площади Рынок, когда Садовый выходил из городской ратуши.

"Неизвестный молодчик спортивного телосложения нанес целенаправленный удар в лицо. Благодаря удачной реакции удар не вызвал значительный ущерб", - говорится в сообщении пресс-службы.

Повторное нападение произошло в тот же вечер около 22:30. На этот раз нападавший набросился на мэра со спины, когда тот вышел из помещения городского совета.

Нарушителя задержали правоохранители в штатском, которые в это время находились на площади Рынок.

"Мэр Львова не пользуется личной охраной", - подчеркнули в пресс-службе.

21 июля подозреваемого в нападении на Садового задержала милиция.

Российский фильм победил на Одесском кинофестивале

Фото: ОМКФ

20 июля в Одессе закрылся четвертый международный кинофестиваль. На торжественной церемонии, которая прошла в театре Оперы и балета были вручены основные призы киносмотра.

Гран-при фестиваля, статуэтку "Золотого Дюка", по результатам зрительского голосования получил фильм "Географ глобус пропил" российского режиссера Александра Велединского. Его средний балл составил 4,64, что на четыре сотые больше, чем у индийского фильма "Ланчбокс", который оставался фаворитом конкурса до последних дней.

Глава жюри кинофестиваля, продюсер Александр Роднянский, вручил награду за лучший фильм ОМКФ. Он также ушел картине "Географ глобус пропил".

Лучшим режиссером ОМКФ-2013 стал индиец Ритеш Батра за фильм "Ланчбокс".

Приз за лучшую актерскую работу получили Лика Баблуани и Мариам Бокерия, исполнительницы главных ролей в фильме "В цвету" режиссеров Наны Эквтимившили и Симона Гросса.

Лучшим полнометражным украинским фильмом 4-го ОМКФ названа картина "Параджанов" Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram