ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 17 апреля

Оппозиционеров по телефону вызывают на допросы, начинается суд над Навальным, похороны Железной леди

Оппозиционеров вызывают на допросы из-за забрасывания снежками регионалов

Нескольких оппозиционных политиков, а также журналистов, работавших в Раде 2 апреля, когда под зданием парламента активисты забросали снежками депутатов от ПР, вызывают на допросы.

В частности, сотрудники милиции связались с Олесем Донием, Зоряном Шкиряком и журналисткой Ольгой Сницарчук.

И Доний, и Шкиряк заявили, что не пойдут на допрос после такого “приглашения”, а только после того, как им будет вручена повестка в установленные законом сроки.

16 апреля сотрудники милиции также начали массово звонить по телефону общественным активистам и членам ВО "Свобода", которые пикетировали Верховную Раду Украины 2 апреля.

В “Свободе” рассказывают, что милиционеры обзванивают активистов, даже не зная их имен и фамилий, поскольку в разговоре обращаются к лицу, которому звонят по телефону, с просьбой представиться. "Очевидно, работники правоохранительных органов получили от мобильных операторов телефонные номера, запеленгованные на акции протеста, и теперь обзванивают всех без исключения, не имея на то никаких оснований», – отметил народный депутат Андрей Ильенко.

Суд над Алексеем Навальным

Фото: Грани.ру

17-го апреля в 9 утра по местному времени в Кирове начнется суд над Алексеем Навальным. Оппозиционер обвиняется в хищении имущества “Кировлеса”.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до 10 лет колонии.

Между тем, в Киров уже съехались журналисты и оппозиционеры, приехавшие поддержать Навального. В городе заняты все гостиницы и съемные квартиры, сообщают СМИ. Сам Навальный в сопровождении группы поддержки и журналистов едет в Киров в поезде “Вятка”.

В городе будет организован митинг в поддержку российского оппозиционера, за раздачу тематических листовок уже задержали одного человека.

Российские блогеры и СМИ пишут, что суд над Навальным рискует стать процессом года в России. Оппозиционного активиста поддерживает много людей и суд над ним может стать одним из самых резонансных в России за последнее время.

Похороны Маргарет Тэтчер

Фото: EPA/UPG

В Великобритании состоится церемония прощания с бывшим премьер-министром страны Маргарет Тэтчер.

В похоронной процессии примут участие сотни военных, участвовавших в конфликте на Фолклендских островах. Сама церемония пройдет в соборе Святого Павла в Лондоне.

В список приглашенных на похороны Тэтчер вошли более 2000 человек, приглашение которым разошлют в пятницу. Собор может вместить 2300, как ожидается, он будет полностью заполнен.

В список вошли все живые президенты США и британские премьер-министры, а также представители семейства Рейгана. Но, как сообщается, на похороны не приедут вдова Рональда Рейгана Нэнси и Михаил Горбачев из-за слабого здоровья.

Вместе с этим, Британия решила не приглашать на похороны “Железной леди” президента Аргентины Кристину Киршнер "по желанию семьи покойной".

Несмотря на то, что церемония прощания с экс-премьером не носит государственный характер, она организована за деньги налогоплательщиков, что вызвало недовольство 60% британцев. Во время шествия похоронной процессии ожидаются демонстрации в знак протеста против такого решения правительства.

Многие неоднозначно относятся к Маргарет Тэтчер и ее деятельности на посту главы правительства. Тем не менее, политические деятели Великобритании отмечают, что роль Тэтчер в истории страны сложно переоценить. Некоторые политические обозреватели считают, что эпоха “тэтчеризма” в Британии длится до сих пор.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram