ГоловнаБлогиБлог Евгения Кохненко

День (по)знаний

Накануне Дня Независимости и, так уж вышло, накануне 1 сентября — Дня знаний, украинские СМИ напомнили нам об 11 выходцах из Украины, которые стали лауреатами Нобелевской премии. На самом деле, список этот не такой уж однородный, каким кажется изначально. Так, двое из него не родились, но много работали на территории современной Украины. Например, физик Лев Ландау. Еще трое — родились на «этнических украинских землях», которые уже более полувека входят в Польшу и Беларусь. Впрочем, это неважно. Важно то, что в биографиях этих великих людей нечасто встретишь упоминание вузов или даже школ из Харькова, Киева, Львова. Зато глаз выхватывает из текста: Колумбийский и Калифорнийский университеты, Гарвард.

Фото: EPA/UPG

Я не хочу оспаривать тезис о том, что мы — государство с серьезной научной базой и одним из самых высоких уровней образования. Но я хочу увидеть некоторое объективное подтверждение этого тезиса. А иначе эти «нобелевские» истории говорят нам только о том, что мы можем «породить» великого ученого или литератора, но выучить, воспитать и привести его на вершину — не можем.

В этом году прокуратура вскрыла факты «накрутки» результатов ВНО в минувших годах. Счет случаев махинации идет на тысячи. И совершенно непонятно, почему это событие не стало «делом №1». Тысячи подростков, которых сделали соучастниками преступления: по их согласию или даже без их ведома. Столько же — потерпевших, лишившихся своих законных мест в вузах. А поскольку речь идет о «накрутке» достаточно высоких баллов (достаточных для поступления в топ-вузы), то надо понимать, что пострадавшие ребята — с уровнем знаний выше среднего. Махинация с тестами — не просто преступление, это пятно на всей репутации украинского высшего образования. Работодатель или научный руководитель теперь волей-неволей вынужден задумываться: как этот молодой человек поступил в вуз? Как получал в нем оценки? Что в него вложили?

А впрочем, такие вопросы задавали и ранее. Пункт «ВО» в требованиях к претенденту на вакансию — отличная иллюстрация обесценивания дипломов: «Не так уж важно, где и с какими оценками ты его получил. Чему-то же тебя там научили за 5 лет».

Спустимся на уровень ниже — к среднему образованию. Перед 1 сентября по всей стране, а особенно — в Киеве, проходят встречи родителей-приверженцев «альтернативного образования». Это не какие-то масштабные конференции: лекции, семинары, собрания на 20-30 участников. У них нет и единого взгляда на проблематику: в одной группе ратуют за домашнее, семейное среднее образование; в другой — звучат фамилии отечественных и зарубежных педагогов (Монтессори, к примеру); в третьей — обсуждают движение «к корням», традициям воспитания детей на Руси... Присмотритесь: в вашем окружении найдутся такие семьи. В глобальном смысле эти разрозненные группы — масштабное движение против существующей школьной системы. Объединяющая идея проста и понятна. Образованные, обеспеченные, современные родители, осознавшие, что такое Свобода, и даже, как бы пафосно это ни звучало, завоевавшие Свободу, не понимают, почему их дети должны в прямо смысле этого слова ходить строем, заучивать «единственно верные» интерпретации истории или естественных наук, подавлять в себе наиболее яркие свои черты, творческое начало...

О детсадах — вообще разговор долгий и болезненный. Начиная с того, что время, когда ребенок всё впитывает, как губка, нарекается «дошкольным» (!) образованием, т. е. не самым важным, а «подготовительным» этапом.

Всё это — сигналы о необходимости как можно более скорого и как можно более полного реформирования образования. «По-взрослому». Не игра в 10-11-12 классов, не пятнашки с тестами и специальностями, а коренной пересмотр философии образования. Только после этого сможем сначала воспитывать психологически здоровых дошкольников, потом выпускать из школ свободно мыслящих и ответственно действующих ребят... а там — и до настоящего украинского лауреата Нобелевской премии недалеко.

Евгений Кохненко Евгений Кохненко , Практикующий юрист, лидер общественной организации "Творим добро вместе" (Запорожье)"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram