Памятник Ленину или как заболтать рост тарифов на коммуналку

Районное коммунальное предприятие «Змиев-Сервис» совместно со Змиевским районным советом (председатель – Тимофеева Татьяна Владимировна) готовят жителям Змиевского района «приятный» сюрприз – рост цен на услуги по водообеспечению, водоотведению и вывозу мусора.

Да, дорогие мои, на фоне рьяных обсуждений судьбы памятника Ленину в Змиеве (4 октября прошли общественные слушания в районном доме культуры относительно памятника Ленину), как-то очень тихо в информационном плане прошла эта «замечательная» новость о новых тарифах – видать, поскромничал Змиевской районный совет во главе с Татьяной Тимофеевой (кстати, в свое время – советник нардепа Евгения Мураева) громко заявить: «Уважаемые змиевчане! Хорошо живете – нужно платить в КП «Змиев-Сервис» за коммунальные услуги больше!».

Директор КП «Змиев-Сервис», Кизилов Андрей Валерьевич, всплывший в то время, когда руководил районом Евгений Мураев и считающийся его человеком, посчитал, что мало жители района платят за услуги, предоставляемые его предприятием.

Поэтому и обращается он с просьбой о поднятии цен на вышеназванные услуги.

Вот и появляются в газете «Вісті Зміївщини» (№ 74 от 3 октября 2014 года) проекты решений о повышении тарифов.

Фото: Андрей Межерицкий

Так вот, что же мы там видим?

- Вывоз мусора: частный сектор – 9,56 грн. с человека, квартира в многоэтажке - 8,88 грн. с человека. Для бизнеса – 119,75 грн. за метр кубический;

- Вывоз жидких нечистот – 153 грн. за куб.

- Вода: 9,60 грн. за куб для населения, 19,20 – для бизнеса.

- Канализация: 10,99 грн. за куб для населения, 24.00 – для бизнеса.

А теперь посмотрите в свои платежки, сколько что стоило раньше?

А может быть, общественные слушания нужно было проводить не по поводу памятнику Ленину, а по поводу повышения коммунальных тарифов? И провести анкетирование жителей – хотят ли они повышения тарифов? Чего же испугались депутаты городского и районного советов, почему не вынесли именно этот вопрос на общественные слушания? Почему как повышение тарифов – так втихую. Или просто вопросом о Ленине решили заболтать вопрос о тарифах?

Итак, что делать?

Шаг первый. Предложения и замечания по поводу тарифов можно подать в письменном виде в Змиевской районный совет по адресу: г. Змиев, ул. Ленина, 5, в течении 15 дней с даты выхода в газете, т.е. до 18 октября. Можно и мнение высказать. Телефон – 3-14-14.

Шаг второй. Осознать, что к принятию тарифов глава райгосадминистрации С. Мындарь не имеет никакого отношения – голосовать за них будут депутаты районного совета. Механизм стандартный – под чутким руководством председателя райсовета Т. Тимофеевой депутаты фракции партии регионов (да-да, она жива в райсовете и неплохо, кстати, себя чувствует) и коммунистов голосуют «за».

Чтоб этого не допустить – нужно беседовать с депутатами райсовета о недопустимости голосования за этот проект.

Привожу списочный состав (информация с сайта Центральной избирательной комиссии):

Прошли в Змиевской райсовет от Партии регионов:

1. Тимофеева Татьяна Владимировна

2. Лысак Михаил Петрович

3. Антонович Людмила Борисовна

4. Гирман Надежда Григорьевна

5. Каратуманов Дмитрий Олегович

6. Веретенников Константим Николаевич

7. Пилипенко Елена Анатольевна

8. Деревянко Виктор Михалович

9. Шаповалова Вера Владимировна

10. Мисенко Валентина Олексеевна

11. Муштай Иван Степанович

12. Шмаюн Юриій Сергеевич

13. Сидоренко Александр Иванович

14. Щербинин Виталий Михайлович

15. Махно Сергей Андреевич

16. Усиченко Андрей Владимирович

17. Миргородський Алексей Григорьевич

18. Северин Иван Александрович

19. Костенко Анатолий Васильевич

20. Полька Александр Николаевич

21. Лисак Константин Иванович

22. Доброскок Евгений Витальевич

23. Ярошенко Николай Васильевич

24. Сироткин Евгений Иванович

25. Приймак Геннадий Петрович

Прошли в Змиевской райсовет от Коммунистической партии Украины:

1. Гритчин Анатолий Иванович

2. Приступа Виктор Никифорович

Шаг третий. Пикетирование районного совета с целью недопущения принятия этих решений. Либо все могут митинговать на кухне, но, может, уже пора учиться и выходить к властным кабинетам – отстаивать свои права и, в конце концов, свой карман.

Хотелось бы верить, что деньги от повышения тарифов пойдут на ремонт водопроводных труб или покупку баков с откидной крышкой, а не кому-то в карман или избирательную кампанию.

Одним словом, о поднятии цен на коммунальные услуги можно говорить лишь тогда, когда будет видно порядок и хозяйственность на коммунальных предприятиях. Увы! В прошлый раз, повышая тарифы, коммунальщики нам обещали, что мы увидим иной, качественный результат их работы. Может ли КП «Змиев-Сервис» сейчас сказать: «Мы всегда вовремя вывозим мусор и всегда всё убираем возле баков! У нас удобное расположение баков, сделанных по европейскому образцу – с подвижной крышкой! У нас всегда круглосуточное водообеспечение! У нас не текут нечистоты по улицам!». Или же опять наступим на те же грабли? Пусть каждый житель района даст ответ на этот вопрос.

Андрій Межерицький Андрій Межерицький , Депутат Зміївської міської ради Харківської області,
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram