ГоловнаБлогиБлог Андрея Миселюка

Штаты поставили ультиматум другу Путина Орбану

Будапешт так долго отрицал очевидный факт того, что своими действиями против Украины оказывает неоценимую для Москвы помощь, что терпение Вашингтона лопнуло.

И посол США в Будапеште Дэвид Корнштейн призвал Венгрию прекратить, наконец, блокировать сотрудничество Украины с НАТО. И побыстрее восстановить хорошие отношения с Украиной.

Это констатация очевидного факта. Используя как предлог разночтения между Киевом и Будапештом по скорости введения языковых норм нового закона об образовании в отдельно взятом Закарпатье Будапешт вот уже который месяц делает всё от него зависящее для препятствования сотрудничеству Украины с Альянсом. И если эти разночтения носят сугубо теоретический характер, то пособничество такими действиями правительства Орбана Путину самое что ни на есть осязаемое, реальное и болезненное.

Поэтому США вынуждены были объяснить предельно доходчиво Будапешту: воюя с РФ, Украина защищает от продолжения этой войны всю остальную Европу. В том числе и Венгрию. «Если Украине не удастся, на передней линии российской агрессии окажется Венгрия», - предупредил Орбана посол Корнштейн.

Он сказал, что Венгрия, которая сильно зависит от российских нефти и газа, играет с огнем, заигрывая с президентом Путиным. «Следует помнить об общей картине. Путин не заинтересован в национальном суверенитете. Его видение является неоимперским. Венгрия должна определить приоритеты альянсов. Сейчас больше, чем когда-либо, Россия испытывает Запад. Мы глубоко убеждены, что для союзников по НАТО лучший способ продвигать реформы в Украине - это разговаривать с Украиной, а не блокировать участие Украины в Альянсе», - настойчиво посоветовал Будапешту посол США.

Позиция Вашингтона последовательна. Давление на Будапешт с целью заставить его изменить позицию по Украине было начато за неделю до заявления после Корнштейна. На министерской встрече НАТО в Брюсселе США уже потребовали от Будапешта перестать блокировать сотрудничество Украины с Альянсом. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто тогда заявил, что Венгрия будет продолжать блокировать проведение заседаний Комиссии НАТО-Украина. Делая это до тех пор, «пока Украина не прекратит систематические нарушения прав венгерской общины».

«На нас оказывают сильное давление, чтобы отдать эту позицию. Если мы сдадимся, у нас не будет никаких других ресурсов для участия в жизни венгерской общины. Венгрия может разблокировать свое право вето, если украинцы сделают необходимые шаги для восстановления прав венгерской общины, проживающей на их территории», рассказал Сийярто.

То, что глава американского дипломатического представительства в Будапеште теперь открыто заявил о требованиях США к Венгрии говорит о том, что подыгрывание Орбана Путину, наконец, «достало» Вашингтон. При том, что закарпатский филиал большой гибридной войны РФ против Украины был открыт совместными усилиями тандема Путин-Орбан гораздо раньше. И до настоящего момента Москва и Будапешт успешно координируют свои шаги в серии операций против Украины в этом сложном регионе.

После заявления посла Корнштейна официальный Будапешт, конечно, попытался сделать хорошую мину при плохой игре. И преуменьшить значение стратегический расхождений между США и Венгрией касательно максимальной поддержки Украины в её конфликте с РФ. С этой целью государственный секретарь Министерства иностранных дел Левенте Мадьяр рассказал парламентскому комитету, что разногласия между США и Венгрией не являются стратегическими. И он надеется, что диалог поможет исправить их.

На самом деле не поможет. Орбану пришло время делать выбор: он будет продолжать лить воду на мельницу Путина или Венгрия таки будет выполнять свои обязанности как член НАТО. Как это чётко сформулировал посол США в Будапеште, «Венгрия должна определить приоритеты альянсов».

Андрей Миселюк Андрей Миселюк , Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram