ГоловнаСвіт

Британия ищет аргументы "за" и "против" пребывания в составе ЕС

Референдум о выходе из ЕС состоится в период до 2017 года.

Британия ищет аргументы "за" и "против" пребывания в составе ЕС
архив
Фото: EPA/UPG

Британское правительство 22 июля опубликовало отчет, из которого следует, что пребывание Великобритании в составе Евросоюза положительно отразилось на экономическом росте и помогло потребителям, однако, вместе с тем, Лондон должен взять под контроль свою налоговую политику. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Первые шесть из 32 отчетов о связях Великобритании с ЕС станут основой для повторного обсуждения британским парламентом роли страны в Европе, прежде чем состоится референдум о выходе Британии из ЕС.

"Впервые в этих отчетах будут собраны воедино все данные, которые позволят обеспечить точную и подробную картину воздействия Европейского Союза на нашу повседневную жизнь", - заявил глава британского МИДа Уильям Хейг.

"Некоторые факты подчеркивают важность сохранения национального суверенитета в таких областях, как прямые налоги. Другие примеры иллюстрируют другие области, где действия ЕС пошли на пользу британским потребителям и способствовали экономическому росту - например, та роль, которую единый рынок сыграл в снижении цен на авиаперевозки и увеличении числа воздушных трасс в ЕС", - говорится в сопроводительном заявлении правительства.

Правительство называет отчеты "самым обширным из когда-либо проводившихся анализов влияния членства в ЕС на Великобританию". Все 32 отчета будут опубликованы в период до 2014 года. В первых шести отчетах рассматриваются такие вопросы, как единый европейский рынок, налогообложение, внешняя политика, зарубежная помощь, забота о здоровье людей и животных.

Напомним, в январе 2013 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал согражданам провести референдум по вопросу членства страны в ЕС в период до 2017 года. При этом сообщалось, что некоторые британские министры поддерживают выход страны из ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram