>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

В Украине могут начать сажать за "договорняки" в футболе

В Раду внесли соответствующий законопроект.

В Украине могут начать сажать за "договорняки" в футболе
Фото: flickr.com

Народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о предотвращении и противодействии достижению фиксированных (договорных) результатов и других коррупционных правонарушений в футболе.

Текст законопроекта №2213 появился на сайте Рады в четверг.

"За совершение коррупционных правонарушений в футболе физические лица... привлекаются к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности в установленном законом порядке", - сказано в тексте законопроекта.

Законопроект вводит ряд терминов (в частности, фиксированный результат, футбольный эксперт, правила фэйр-плей), определяет круг субъектов, которые осуществляют мероприятия по противодействию коррупции в футболе, меры ответственности за коррупционные правонарушения в этом виде спорта.

По сути, этим законом на договорные матчи распространяется действие закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции".

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект подготовлен профессиональной рабочей группой с участием Профессиональной футбольной лиги Украины, представителей всех клубов ПФЛ и Премьер-лиги Украины

"По итогам совещаний получено поддержку от всех профессиональных футбольных клубов Украины", - сказано в документе.

Напомним, накануне Полицейская служба Европейского союза (Европол) подвела итоги расследования договорных матчей. По его итогам было выявлено 380 договорных матчей в 15 европейских странах. Договорной характер имели две встречи в рамках Лиги чемпионов, однако их участники не названы. Известно, что один из матчей прошел в Англии. Также подобные встречи проходили на уровне национальных сборных в рамках отборочных турниров чемпионата мира и первенства Европы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram