>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Фирташ помог спасти «Таврию»

На следующей неделе симферопольская команда отправится-таки на первый заграничный сбор

Фирташ помог спасти «Таврию»
Фото: on-football.ru

Одному из возмутителей спокойствия в зимнее межсезонье со знаком «минус» симферопольской «Таврии» все-таки удастся остаться на плаву. Об этом в беседе с LB.ua сказал президент клуба Сергей Куницын.

Напомним, из-за огромных проблем с финансированием «Таврия» отменила заграничные предсезонные сборы и с января тренировалась в Крыму. Кроме того, футболисты питались за свой счет, так как на базе просто не было еды. А легенде украинского футбола Максиму Калиниченко пришлось за свой счет сделать операцию в Германии.

Но Куницын заверил, что проблемы команды уже позади.

О будущем клуба:

Вчера состоялась встреча с учредителями клуба. Были Олег Лужный, я. Думаю, ситуация в течении недели будет стабилизирована, будут решены принципиальные вопросы по финансированию. И, ориентировочно 14-го февраля, команда вылетит на двухнедельный сбор в Турцию.

Проблема с финансированием команды, по сути дела, снята. А другая важная проблема — запрет дозаявлять футболистов. Сейчас работаем с профессиональными юристами-международниками, чтобы найти выход. Конечно, непросто, когда в команде, по сути, 15 футболистов и молодежь. Мы даже в аренду никого взять не можем.

О помощи со стороны Дмитрия Фирташа:

Фирташ никогда напрямую не финансировал «Таврию» - он просто помогал команде. Дмитрий Васильевич всегда являлся одним из спонсоров команды. Он и сейчас помогает, в разумных пределах. И делает это с 2005 года. Я благодарен ему: если бы не он — команды бы уже не было.

А учредителем клуба является Юрий Сергеевич Борисов, генеральный директор «Укргаздобычи», и он решает все вопросы по команде.

О компенсации Калиниченко:

У Калиниченко была серьезная травма, и он сделал операцию за свои деньги. Я думаю, что Максим своим отношением к футболу и пользой, которую он принес «Таврии», заслужил, чтобы мы ему помогли. И мы ему обязательно поможем. Это достойный футболист.

***

Напомним, что в это межсезонье огромные финансовые проблемы возникли в еще одном клубе Премьер-лиги - киевском "Арсенале". Из-за отказа инвесторов и далее финансировать команду, президент "Арсенала" Вадим Рабинович был вынужден продать клуб нардепу от Партии регионов Александру Онищенко. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram