ГоловнаСуспільствоЖиття

​Донецкие чернобыльцы снова требуют законных пенсий

Сегодня, 12 января, около 250 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС собрались возле здания управления Пенсионного фонда в Донецкой области, требуя от власти выполнить ранее принятые судебные решения по выплате им пенсий в повышенном размере, который уменьшился в связи с решением Кабинета министров.

​Донецкие чернобыльцы снова требуют законных пенсий
архив
Фото: ostro.org

Люди пришли к управлению ПФУ без каких-либо плакатов и лозунгов.

"Наши решения суда никто не отменял, поэтому мы еще раз людей здесь собрали, чтобы люди сказали, сколько они получили пенсий. По постановлению № 1210 многие получили максимальные пенсии, но я здесь таких людей не вижу. Мы начали работать с юристами по обращению в Европейский суд по правам человека и я надеюсь, что к концу месяца мы все-таки все решения людей, которые здесь собрались, вышлем и будем ждать результата. Я думаю, что господин Азаров и наш Конституционный суд не отменит Декларацию о правах человека и международные законы", - сказал один из представителей инициативной группы чернобыльцев Владимир Сумароков.

Он отметил, что чернобыльцы намерены требовать от председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука созыва внеочередной сессии, в которой бы принял участие премьер-министр Николай Азаров.

"Мы обращаемся к Федоруку, чтобы он в ближайшее время организовал внеочередную сессию облсовета, пригласил сюда Азарова, пусть они у него спрашивают, как он определял пенсии ликвидаторам Донецкой области. Партия регионов зарождалась здесь, в Донецке. У них (депутатов облсовета – ред.) есть полномочия, есть влияние на Азарова, пусть приезжает и объясняет людям… Наша задача заставить власть, а в первую очередь, депутатов областного совета работать на своих избирателей", - заявил Деркач.

В настоящее время чернобыльцы проводят сбор подписей желающих обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против государства Украина, которое вопреки принятым законам и решениям суда отказывается платить чернобыльцам повышенные пенсии.

Напомним, чернобыльцы протестовали в Донецке с середины ноября из-за резкого снижения размеров пенсии. Они разбили палаточный городок возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. 11 декабря большая часть инициативной группы протестующих после переговоров с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким решила приостановить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Для этих целей были выделены деньги из областного и местных бюджетов. Отмечалось, что данная компенсация выплачивалась не всем протестующим, а "по списку". В то же время группа чернобыльцев не согласилась на предложенным властью компромиссом . Их палатку демонтировали силой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram