Львовские чернобыльцы возобновили протесты
Фото: Макс Левин

Требования участников акции неизменны: чтобы государство придерживалось чернобыльского закона и провело выплаты по судебным решениям.

«Не надо нас разнить, мы все пострадали одинаково. И требуем, чтобы выплачивали нам пенсии так, как это установлено законом. Когда принимался государственный закон о статусе пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, государство на международном уровне обязалась пожизненно предоставлять социальную защиту всем пострадавшим. Сейчас это просто игнорируется и государство делает распределение: тому дам, тому не дам. Хотим, чтобы выполнялся закон», - заявила председатель фонда «Дети Чернобыля Львовщины» Валентина Буренок.

По ее словам, даже среди ликвидаторов перерасчет был проведен по-разному: «Перечислили пенсии как попало. Суммы разные, начиная от 900 грн и 1200, а также есть и 2000 грн и даже 4000 грн. Но тех, кто имеет большую пенсию, очень мало. Требуем, чтобы у всех были одинаковые пенсии. То, что говорил Азаров, будто пенсии чернобыльцам резко увеличатся, в несколько раз - это все вранье».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram