ГоловнаСуспільствоЖиття

В Донецке чернобыльцы взяли в осаду прокуратуру

Около тысячи чернобыльцев пришли сегодня в прокуратуру Донецкой области с судебным подтверждением факта невыплаты им пенсии в полном объеме.

В Донецке чернобыльцы взяли в осаду прокуратуру
Чернобыльцы отстаивают свои пенсии под прокуратурой
Фото: comments.ua

Чернобыльцы принесли и намерены передать первому заместителю прокурора области Олегу Сюсяйло списки инвалидов-чернобыльцев, которые получили уменьшенные пенсии.

Приложением к этому является распоряжение пенсионного фонда и выписки из банков полученных сумм.Председатель Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Єдність" Николай Гончаров, напомнил, что неделю назад чернобыльцы подавали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против руководства Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области за неисполнение решения судов, которые постановили выплачивать в полном объеме чернобыльцам пенсию.

"После разговора между зампрокурором и руководством пенсионного фонда нам заявили, что пенсии будут выплачены в полном объеме в соответствии с решение судов до 25 числа. На это мы сказали, что пенсии выплачивают с 4 числа, а не 25 и должны выплачиваться в полном объеме, не разбивая их на две части. На сегодня нам выплачивают якобы первую часть, а вторую часть… Вчера мы пообщались с руководством Пенсионного фонда и гарантии в том, что нам выплатят вторую часть – нет. Если бы была гарантия, нам пообещали бы, но…", - говорит Гончаров.

Гончаров возмущен тем, что «государство не исполняет свои обязательства перед чернобыльцами, а Президент Украины Виктор Янукович не реагирует на данную проблему.

"Хочу официально заявить: уважаемые господа руководители государства, наши пенсии выплачиваются не из Пенсионного фонда, а из госбюджета, как и пенсии нардепов, госслужащих, работников прокуратуры и судей, прошу не вводите население в заблуждение… На заседании комиссии у Сергея Тигипко заявили, что якобы нам выплачивают пенсии в полном объеме и не нужно вводить правительство в заблуждение", - обратился он к правительству.

Чернобыльцы показали журналистам документы из банков о суммах полученных пенсий. Все они на сегодня получили уменьшенную пенсию в несколько раз.

По словам чернобыльцев, в случае, если они не получат пенсии в полном объеме, они намерены искать правду в Международном суде по правам человека и обратиться в Организацию Объединенных Наций.

Напомним, 1 ноября в Киеве чернобыльцы протестовали против законопроекта о сокращении льгот и социальных гарантий.

Фото: comments.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram