ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одессе построят мемориал жертвам Холокоста за $1 млн. - СМИ

В Артиллерийском сквере построят мемориал жертвам Холокоста. Еврейская община получила землеотвод под строительство мемориального комплекса площадью 12 га на Люстдорфской дороге, 15, пишет газета "Сегодня".

До 1976 года здесь, на 1-м еврейском кладбище, располагался памятник Жертвам погромов 1905 года, однако кладбище сравняли с землей, а мемориал перенесли на 2-е еврейское кладбище на Химической. С конца 90-х годов еврейские организации боролись за открытие мемориала на месте старого кладбища.

"Работа началась еще в 2001. В 2007 парку присвоили статус мемориального и дали разрешение на проект землеотвода, который утвердили в этом году, - говорит менеджер проекта Феликс Берхштейн. - В апреле-мае планируем начать строительство". По словам Ф. Берхштейна, помощь проекту оказал замгубернатора Александр Малин.

Евреи собираются построить молельный дом и вернуть мемориал Жертвам погромов с Химической. Еврейская община обещает благоустроить и парк. "Мы не будем сносить ни одного дерева. Подрежем сухостой и посадим новые деревья", - говорит Ф. Бернштейн. Цена проекта - в пределах $1 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram