ГоловнаСуспільствоПодії

На украинских АЭС усилены меры безопасности

В связи с аварийным отключением энергоблоков на АЭС "Фукусима-1" (Япония), вызванных землетрясением (фото см. здесь), НАЭК "Энергоатом" усилила контроль за рабочим состоянием украинских атомных электростанций.

"Мы должны извлечь уроки из ситуации на японских АЭС, возникшей в результате землетрясения, и сделать надлежащие выводы. Не исключено, что нам придется сместить приоритеты в программах повышения безопасности и надежности украинских АЭС ", - приводятся в сообщении "Энергоатома" слова президента "Энергоатома" Юрия Недашковского.

Учитывая события в Японии, Недашковский подписал указ об обеспечении устойчивого функционирования АЭС.

Согласно указу, руководящий состав компании обязан вести круглосуточное дежурство в телефонном режиме.

Приказ также обязывает в часы максимальных нагрузок не допускать оперативного переключения, вывода в текущий ремонт и испытания установок, что может создать угрозу потери генерирующих мощностей и обесточивания потребителей.

Директора украинских АЭС должны ужесточить режим работы АЭС, уточнить планы эвакуации и взаимодействия с территориальными органами исполнительной власти, предприятиями и организациями в случаях возникновения различных видов чрезвычайных ситуаций.

На украинских АЭС проведут проверку готовности системы аварийного реагирования, системы оповещения и связи, будет обеспечена готовность персонала аварийных групп и бригад к реагированию в случае возникновения аварии.

Кроме того, на станциях ужесточен режим охраны, сделан акцент на строгое соблюдение пропускного режима, а также принят ряд других мер.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что украинским АЭС не грозят такие трагедии, как в Японии, поскольку отечественные атомные электростанции построены в сейсмически безопасных зонах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram