ГоловнаПолітика

Кучма: за последние дни мы перешли красную линию

По словам экс-президента, происходящее в Украине напоминает страшный сон

Кучма: за последние дни мы перешли красную линию

От власти и оппозиции зависит, не перерастет ли гражданский конфликт в Украине в гражданскую войну.

В этом убежден экс-президент Украины Леонид Кучма.

"То, что происходит сейчас на наших глазах в Украине, напоминает страшный сон. Возглавляя страну более 10 лет, пройдя через многочисленные акции протеста, я ни на секунду не мог представить такой сценарий, а тем более - позволить ему совершиться", - говорится в заявлении Кучмы, которое цитирует ZN.ua.

При этом он отметил, что "если несколько недель назад мы оставались единственной страной СНГ, где не пролилось ни капли крови в гражданских конфликтах, то за последние дни мы перешли красную линию".

"И чем дальше страна заходит за нее, тем труднее будет вернуться назад", - подчеркнул Кучма.

"Я обращаюсь, и к власти, и к оппозиции: сегодня только от вас зависит судьба Украины. Только от вашего осознания глубины угроз нынешнего момента зависит, не перерастет ли гражданский конфликт в гражданскую войну, а трещина, уже разделившая разные регионы, не превратится ли в пропасть, которая навсегда расколет Украину", - говорится в заявлении.

"В происходящем не может быть заинтересована ни одна по-настоящему украинская сила. Остановитесь! Я призываю все стороны к немедленному возобновлению диалога и сам готов приложить все силы, которые могут от меня потребоваться", - резюмировал Кучма.

Напомним, 19 февраля президент Виктор Янукович провел переговоры с лидерами оппозиции.

По результатам встречи лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что штурма Майдана, который, по информации оппозиции, был запланирован на сегодняшний вечер, не будет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram