ГоловнаПолітика

Тимошенко: для Януковича нужно требовать не санкций, а трибунала

Санкции могут уже не остановить масштабный террор, считает экс-премьер.

Тимошенко: для Януковича нужно требовать не санкций, а трибунала

От Европейского Союза нужно требовать уже не санкций, а суда для Президента Украины Виктора Януковича в Гааге.

Об этом написала экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в письме, зачитанном сегодня на Майдане, сообщает УНИАН.

Тимошенко призвала сформировать делегацию из представителей Майдана и направить ее на завтрашнее заседание министров иностранных дел стран - членов ЕС, где будет рассматриваться вопрос введения санкций против украинских чиновников, виновных в применении силы в Украине.

По ее словам, применение санкций против Президента, хотя и их нужно добиваться, является уже запоздалым шагом, поскольку они могут уже не остановить масштабный террор.

По убеждению Тимошенко, сегодня нужно требовать от ЕС рассмотрения дела против Януковича в международном Гаагском трибунале.

"Одним из правовых путей возбуждения дела в международном уголовном суде против Януковича может быть обращение в этот суд тех стран, граждане которых пострадали от агрессии правящего режима во время силовых действий против мирных людей на Майдане", - подчеркнула Тимошенко.

"Кроме того, наша делегация должна добиться немедленного направления в Киев международной судебно-медицинской экспертизы и установления факта смертей мирных граждан от огнестрельного оружия и других инструментов насилия", - добавила лидер оппозиция.

Напомним, 19 февраля министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что ЕС может заблокировать банковские счета Януковича и запретить ему въезд.

Также стало известно, что визовые санкции к украинским чиновниками применили США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram