ГоловнаПолітика

Ван Ромпей: ЕС поддерживает мирный протест на Майдане

Евросоюз решил дождаться смены власти в Украине.

Ван Ромпей: ЕС поддерживает мирный протест на Майдане
Фото: Макс Левин

Президент Европейского совета Херман ван Ромпей выразил от имени Евросоюза поддержку участникам мирного протеста на Майдане.

Как передает ИТАР-ТАСС, президент ЕС на пресс-конференции по итогам саммита государств Евросоюза произнес чрезвычайно эмоциональную речь, прямо обращаясь к участникам протестов на Украине, которые "несмотря на мороз, демонстрируют свою горячую поддержку европейскому выбору".

"Когда мы видим развевающиеся на Майдане флаги Евросоюза, мы доподлинно понимаем, что украинский народ является частью европейской семьи", - подчеркнул он.

Ван Ромпей в общей сложности шесть раз употребил в своем заявлении слово "майдан".

"Сегодня мы все подтверждаем наш сигнал твердой поддержки всем участникам мирного протеста на Майдане и в других местах Украины", - отметил он.

"Будущее Украины лежит в Европе. И кто-то может попытаться замедлить этот процесс, заблокировать его, но, в конечном итоге, никому не удастся его отвратить", - сказал он.

При этом ван Ромпей отметил, что предложенное Евросоюзом Украине соглашение о свободной торговле принесет стране "долгосрочные выгоды".

Напомним, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Евросоюз больше не видит перспективы подписания в обозримом будущем Соглашения об ассоциации с нынешнем руководством Украины. В то же время в формальной итоговой декларации саммита содержится положение, согласно которому ЕС готов подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной, как только Украина будет к этому готова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram