ГоловнаПолітика

Минюст еще раз исключил возможность для Тимошенко идти в президенты

По словам Лукаш, лица с непогашенной судимостью не имеют такого права.

Минюст еще раз исключил возможность для Тимошенко идти в президенты
Елена Лукаш

Возможность баллотирования на пост президента для граждан с непогашенной судимостью исключена, настаивает министр юстиции Елена Лукаш.

Об этом она заявила, комментируя намерение оппозиции выдвинуть единым кандидатом на следующих президентских выборах Юлию Тимошенко, пишет "Зеркало недели. Украина".

По словам министра, основания говорить о возможной реабилитации Тимошенко пока отсутствуют. А действующий Закон "О выборах Президента Украины" (ч. 4 ст. 9) запрещает баллотироваться на пост главы государства гражданам с непогашенной (неснятой) судимостью. С другой стороны, Конституция подобного ограничения не предусматривает. Это дало многим юристам основание утверждать: препятствий для участия Тимошенко в президентской кампании не существует, так как Основной закон имеет высшую юридическую силу.

По словам Лукаш, Конституция не может учитывать все нюансы, которые возникают в различных сферах общественных отношений - для этого и существуют законы: "Приведу простой пример - ст. 103 Конституции Украины, определяющая, в том числе, статус и полномочия президента, прямо предусматривает, что порядок проведения выборов президента Украины устанавливается именно законом, которым, в частности, определяется процедура выдвижения кандидатов и детализированные требования к ним".

Кроме того, подчеркнула она, в самой Конституции содержатся в необходимых случаях прямые указания и устанавливается предмет регулирования законом наиболее важных общественных отношений. Это законы, на которые ссылается Конституция, конкретизируют отдельные её положения (например, работу правительства, Конституционного суда и т.п.).

По словам главы Минюста, уголовная ответственность также делает невозможным использование права неприкосновенности Президента, что напрямую противоречит ст. 105 Конституции.

Напомним, ранее Лукаш уже заявляла о невозможности Тимошенко идти в президенты.

Как известно, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что кандидатом от “Батькивщины” на президентских выборах будет экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram