ГоловнаПолітика

Россия обещаеет как можно быстрее регулировать вопрос украинского рыбака

В РФ сожалеют об инциденте в Азовском море.

Россия обещаеет как можно быстрее регулировать вопрос украинского рыбака
Александр Федорович
Фото: http://kp.ua

Дело украинского рыбака Александра Федоровича, пострадавшего в инциденте в Азовском море, будет урегулировано в рамках законодательства России.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России по итогам российско-украинских консультаций по урегулированию трагического инцидента в Азовском море.

«С учетом возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Украины Федоровича было подтверждено намерение принять меры по скорейшему урегулированию данного вопроса в рамках законодательства Российской Федерации», - отмечается в сообщении.

С российской стороны было подтверждено искреннее и глубокое сожаление в связи с указанным инцидентом, в результате которого погибли четыре гражданина Украины, добавили в МИД РФ. Были обсуждены также другие темы консульско-правового характера, в том числе вопросы, связанные с эвакуацией граждан России и Украины из Сирии.

Отметим, Министерство иностранных дел Украины потребовало объективного и всестороннего расследования инцидента в Азовском море.

Напомним, баркас с украинскими рыбаками на борту столкнулся с катером российских пограничников 17 июля. В ФСБ РФ сообщили, что инцидент произошел в закрытом для судоходства участке Азовского моря, в районе поселка Воронцовка (Краснодарского края). Рыболовецкое судно после столкновения перевернулось. Первоначально сообщалось, что пограничники во время преследования наехали на баркас, из-за чего тот затонул. Однако позднее российская сторона сообщила, что во время погони судно резко изменило курс и само врезалось в катер.

Одного члена экипажа — Александра Федоровича — удалось спасти. В настоящее время мужчина находится в городе Ейск, где ему предъявили обвинения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram