ГоловнаПолітика

Экс-глава ЦИК: референдум в ближайшее время допустить нельзя

У нового главы Центризбиркома претензий к закону нет

Экс-глава ЦИК: референдум в ближайшее время допустить нельзя

Закон о всеукраинском референдуме юридически не совсем приличный, и нужно делать все возможное для того, чтобы референдум в Украине не состоялся.

Об этом заявил экс-глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал в интервью газете Украина молодая.

Шаповал напомнил, "моя позиция такова: всеукраинский референдум по любому вопросу расколет общество, которое и так разобщено".

"Я неоднократно говорил, что тот закон, который приняли, - он как минимум дискуссионный, а вообще, юридически не совсем приличный... Президент недавно сказал, что будем вносить изменения в этот закон. И это правильно, ведь там есть не только юридические ошибки, но и положения, которые могут вызвать общественно-политические проблемы", - добавил он.

Шаповал напомнил, как по этому закону формируются комиссии по референдуму: "Порядок, заложенный законом, - их формируют местные власти, - означает, что референдум будет проводиться исключительно именно властью. А когда власть проводит референдум, она всегда побеждает, несмотря на возможное доминирование в обществе противоположного мнения. Такой вывод можно сделать из практики многих постсоветских стран".

"Я искал бы все основания сделать так, чтобы референдум в ближайшее время в Украине не состоялся. Ссылаться на Швейцарию или Америку и проводить параллели - неуместное дело. В Швейцарии живут швейцарцы, и давно у них есть референдум, и соответствующее отношение к власти. А референдум в постсоветских странах, как показывает опыт, - это манипулятивная вещь. Манипулировать нашими людьми пока очень просто", - подытожил Шаповал.

Напомним, накануне Центральная избирательная комиссия приняла документы КПУ о проведении референдума относительно вступления Украины в Таможенный союз. К документации в ведомстве никаких претензий не возникло.

8 сентября Коммунистическая партия и "Украинский выбор" провели собрание граждан для организации референдума, на котором была создана инициативная группа из 9 892 человек, из которых половина, 4 946 - активисты "Украинского выбора", а другая половина - представители Компартии.

Отметим, что Владимир Шаповал был уволен с должности главы ЦИК в июле нынешнего года. Официальная причина - достижение им 65-летнего, пенсионного возраста. Увольнение инициировал Президент Виктор Янукович. Шаповал возглавил ЦИК в 2007 года аккурат перед досрочными парламентскими выборами в 2007 году.

На место Шаповала избран Михаил Охендовский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram