ГоловнаПолітика

​Единственная украинская подлодка после 20 лет ремонта выйдет в море

Единственная на украинском флоте дизельная подводная лодка «Запорожье» после 20-летнего ремонта выходит на ходовые испытания.

​Единственная украинская подлодка после 20 лет ремонта выйдет в море
Фото: mediaport.ua

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе Военно-морских сил Украины.

«После 20-летнего ремонта лодка выходит в море на ходовые испытания. Безопасность выхода будет обеспечивать спасательное судно Черноморского флота России «Коммуна», - сказал собеседник агентства.

По словам источника, выход в море планируется на 17 апреля, к этому времени подводную лодку «Запорожье» выведут из завода.

«На украинском флоте нет спасательных судов для обеспечения безопасности подводных лодок, поэтому наше руководство обратилось с просьбой к командованию ЧФ обеспечить ходовые испытания нашей подлодки силами спасательных судов ЧФ», - сказал представитель украинских ВМС.

По предварительным данным, на выход с украинской подлодкой будет направлено российское спасательное судно «Коммуна» и специалисты из бригады спасательных судов Черноморского флота России.

«Следует признать, что на украинском флоте уже нет специалистов, из которых можно набрать полный экипаж для подлодки. Не исключено, что и это вопрос будем прорабатывать с российским коллегами», - сказал источник.

Выход подлодки «Запорожье» их завода планировался еще в мае 2011 года, но был перенесен из-за обнаруженных неисправностей в действующих механизмах

Напомним, дизельная подводная лодка «Запорожье» (проект 641) была построена в 1970 году. Высокопоставленные представители Минобороны и Генштаба Украины ранее неоднократно заявляли о бесперспективности нахождения единственной субмарины в составе ВМС страны, тем более, что в составе украинского флота нет офицеров, а тем более матросов-подводников, имеющих навыки подводного плавания в последние 15 лет. За последние 22 года подлодка «Запорожье» ни разу не выходила в море.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram