ГоловнаЕкономікаБізнес

Попов: власть раздала за бесценок земель на 70 миллиардов

Земельные отчуждения, совершенные киевскими властями, достигли 70 млрд грн, а хищения из столичного бюджета составили около 4 млрд грн.

Об этом на сегодняшнем заседании коллегии Киевской городской государственной администрации заявил председатель КГГА Александр Попов.

"У нас впереди огромная, серьезная работа относительно того, чтобы мы вернули активы города, очень серьезная работа. И профессионализм нужен, и патриотизм нужен. Мы за.... Ну, я говорю мы, потому что мы все ответственны за власть и предыдущую тоже...На 70 млрд грн - отчуждение земли и 4 млрд - бюджет города. Нормальная ситуация? Проводим аукционы, нечего выставить. За бесценок все роздано. Физическим лицам - большая часть из них не киевляне и никогда ими не были и не знают, что им эти участки предоставлялись", - отметил Попов.

Напомним, по данным газеты «Зеркало недели Украина», в Киеве завершено расследование махинаций с землей команды Леонида Черновцкого.

Сообщается, что на сегодня силовики имеют в своем распоряжении окончательные результаты мониторинга группы экспертов, которая работала в КГГА.

Ссылаясь на достоверный источник в правоохранительных органах, издание сообщает, что группа изучала «успехи» Черновецкого «и его молодой команды» за период 2007-2010 годов. В поле зрения были – земля, объекты коммунальной собственности, а также инвестиционные проекты.

Согласно результатам мониторинга, более чем 2 211, 62 га земли предано в аренду (подставным лицам и фирмам-однодневкам); продано - 280 га земли (без конкурса, как правило, по заниженной стоимости и инсайдерским аукционам); выведено из коммунальной собственности около 700 объектов - через организованные судебные решения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram