ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Украина проиграла владельцу «Гала-Радио» $9 млн

Международный центр по решению инвестиционных споров (ICSID) принял решение по иску гражданина США, владельца радиостанции «Гала-Радио» Джозефа Лемира против Украины, согласно которому Украина должна выплатить Лемиру 9 млн долл.

Украина проиграла владельцу «Гала-Радио» $9 млн
Фото: itc.ua

Отношения американского инвестора Лемира и Украины имеют давнюю историю. Добившийся того, что его радиостанция занимала 1-2 места в рейтинге самых популярных FM-радиостанций Киева и пытавшийся легально развивать всеукраинскую сеть, Лемир столкнулся с незаконным, как ему казалось, противодействием множества государственных органов не только при выделении частот в области радиовещания, но и при ведении обычной хозяйственной деятельности. В связи с этим, посчитав свои права нарушенными, еще в сентябре 2006 года он обратился в ICSID на основании двустороннего соглашения между Украиной и США «О поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций» и многосторонней Конвенции о порядке разрешения споров между государствами и иностранными лицами, участницей которых является Украина.

Это не первое обращение с иском к Украине. В 2000 году рассмотрение спора в том же центре закончилось подписанием мирового соглашения. Со стороны Украины это соглашение подписал вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

По мнению Лемира, Украина не выполнила условия мирового соглашения, продолжая нарушать нормы двустороннего соглашения «О поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций». Так, например, за шесть лет «Гала Радио» около 200 раз принимало участие в конкурсах на получение частот, объявленных Национальным советом по телевидению и радиовещанию. При этом за весь период «Гала Радио» удалось получить только одну лицензию. В то же время основные конкуренты получили каждый от 38 до 56 лицензий.

Допросив десятки свидетелей и изучив сотни документов, трибунал в двух своих решениях — предварительном, вынесенном 14 января 2010 года и окончательном (107 стр.) — зафиксировал ряд моментов: «Украина действовала с вопиющим неуважением, нарушая действующие правила проведения конкурсов», (касающихся получения лицензий на радиовещание — ред.). В частности, суд установил, что только президент Украины дважды вмешивался в работу Нацсовета по телевидению и радиовещанию, направляя в его адрес поручение выдать лицензию радиостанции, принадлежащей его политическому союзнику депутату Деркачу.

Что касается расходов, которые стороны заявили к возмещению на случай победы, то Лемир потратил на юридических консультантов 1 млн 042 тыс. 950 долл., а Украина потратила в 4,2 раза больше – 4,37 млн долл. (в том числе 3 млн 042 тыс. 206 долл. на международных консультантов и 1 млн 330 тыс. 038 долл. на украинских).

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева выразила обеспокоенность ситуацией с жалобами украинских граждан в Европейский суд по правам человека, приведя данные о том, что Украина - третья по количеству исков в Европейский суд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram