ГоловнаПолітика

Россия должна помогать Украине, - Патон

Российская Федерация должна оказать помощь Украине в вопросе утилизации контейнеров с боевыми ядохимикатами, которые находятся на дне Черного моря.

Россия должна помогать Украине, - Патон

Об этом в рамках экспертного опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина на тему: «Должна ли Россия принять участие в ликвидации опасности отравления побережья Крыма ядовитыми веществами, затопленными в Черном море в советский период?» заявил президент Национальной академии наук Украины, академик Национальной Академии Наук Украины, академик АН СССР, президент Международной ассоциации академий наук Борис Патон.

«Я думаю, что все друг другу должны помогать. Россия - нам, а мы - России. Также как весь мир должен помогать Японии, когда ее так тряхнуло», - сказал он.

Справка. По сообщению НТВ, вдоль побережья Черного моря под водой захоронено около тысячи контейнеров с боевыми ядохимикатами - «Люизит», «Иприт», «Зарин» и «Зоман», - и если яд вытечет только из одного из них, умрет все живое в радиусе 40 километров. Контейнеры затопили еще в начале Великой Отечественной войны, чтобы яды не достались фашистам. ЦОС ГУ МЧС Крыма подтверждает эту информацию. как сообщает «Новый канал», по заказу Минэкологии Украины предприятие «Ситалл» установило местонахождение 500 бочек, гарантийный срок хранения которых закончился в 2010 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram