ГоловнаСуспільствоЖиття

Автообзор. Все в ваших руках

Когда полтора года назад я узнал, что в следующей серии "бондианы" агент 007 пересядет с Aston Martin на Bentley, я не особенно удивился.

Автообзор. Все в ваших руках

Во-первых, потому что, первым автомобилем Бонда в 1933 году стал именно Bentley – причем, не простой, а "компрессорный", образца 1929 года, построенный с целью выиграть Ле-Ман и выпущенный в количестве 55 штук.

Во-вторых, и Aston, и Bentley одинаково не подходят с точки зрения конспирации, так что смена бренда не принесла явной и очевидной выгоды агенту британской разведки.

Но вот из штаб-квартиры Bentley в Крю пришло официальное подтверждение "измены" - Джеффри Дивер в своем "Карт-бланше" пересадил Бонда на новейший Continental GT - и любители британского автопрома готовы до хрипоты доказывать, что Aston был истинным британцем, а Bentley – это самый дорогой Volkswagen, поскольку эта английская марка принадлежит немецкому концерну.

Но постойте, а как же Ford, который владел Aston Martin с 93-го по 2007-й? Т.е. как быть с 12-цилиндровым Vanquish из „Умри, но не сейчас” 2002-го года? Придать анафеме DBS из „Казино Рояль” 2006-го? Это ведь „фордовская эпоха” в истории Aston Martin!

Вот что я вам скажу: если продолжить линию британского автопрома, то через 2-3 серии (или книги) мистер Бонд вполне может пересесть на Lotus – у него всегда был очень неплохой вкус - и у нас не будет повода обвинить его в очередной "измене". Потому что "Шпион, который меня полюбил", вышедший на экраны в 1977-м, явил миру великолепный Lotus Esprit. Над этой машиной работал сам Джуджаро – и агент 007, кстати, не только ездил на ней, но и плавал.

Да и вообще, не слишком ли серьезно поклонники "бондианы" (а заодно с ними – и маркетологи Aston Martin) относятся к этой истории? Улыбнитесь, наденьте солнцезащитные очки и отпустите шутку – Бонд сделал бы именно так.

А заодно прикиньте "на глаз": за руль какой машины он не сел бы ни за что?

И задайте себе вопрос: а какую машину я не куплю ни при каких условиях?

Я составил хит-парад "сногсшибательных красавцев", покупка которых для меня лично – абсолютная загадка. Повторюсь: речь – о субъективном восприятии. Больше того, рыночная успешность для меня лично ничего не значит. Потому что огромное количество людей выбирает машину, прячась за такими понятиями как "практичность", "имидж марки" или "актуальность". В итоге тенденции рынка зачастую становятся результатом грамотной психологической "обработки" покупателя – вместо того, чтобы отражать подлинные предпочтения клиентуры.

Давайте конкретней: я был среди тех, кто имел возможность облазить вдоль и поперек Renault Clio Symbol первого поколения. И я помню шок человека, впервые увидевшего 510-литровый багажник у автомобиля класса В: казалось, что теперь вопрос квартирных переездов, отпусков длительностью в месяц, встреча родни, которая решила приехать вся и сразу – это вообще не проблема. Сюда влезет ВСЕ! А если выбрать версию с 1.4-литровым 16-клапанным мотором… Вот он, идеальный семейный автомобиль: впечатляющая функциональность + разумная цена + живой мотор.

Вот только вся штука в том, что этому восторгу предшествовал очень неприятный момент: чтобы подойти к машине, нужно было преодолеть неприязнь, которую вызывала ее внешность. Во всем был виноват "хвост" багажника, который прилепили к компактному хэтчу. И хотя многие давили в себе желание развернуться и уйти, соблазнившись вместительностью или 95 "лошадками" мощности, я не раз видел, как человек, рассмотрев машину со всех сторон, решал, что клиентом Renault он быть не хочет.

И тем не менее, хорошая комплектация при соблазнительной цене – страшная штука. Возможно, Вы никогда не посмотрели бы в сторону этой машинки с непропорционально большим кузовом на маленьких колесиках, но дилер проводит какую-нибудь очередную акцию – и вот ключи от 4-дверного Chevrolet Aveo у Вас в кармане. Другой вариант – седан Skoda Fabia. В виде хэтчбеков это – абсолютно нормальные модели. Но в виде седанов они кричат "я бы никогда в жизни ее не купил, но у меня тут кондиционер + "музыка", а еще при покупке мне подарили комплект зимней резины – и в багажник влезает все нажитое непосильным трудом".

Иначе говоря – это такие маленькие SsangYong Rodius, который с практичной точки зрения тоже просто великолепен.

Беда в том, что подходить к таким "практичным" машинам нужно только с прикладной точки зрения – и с закрытыми глазами.

Если Вы думаете, что рождение названых "эталонов красоты" вызвано исключительно соображениями бюджета, который был выделен на их создание – я готов привести пару примеров класса "премиум".

Давайте на минутку перенесемся в 2002 год. Дебют первого поколения Porsche Cayenne помните? Где я подцепил слово "слономух", точно не скажу, но с тех пор иначе этот "шедевр" называть не получается. Ездил на нем и головой понимаю, что эта модель неспроста позволила Porsche увеличить продажи настолько, что в какой-то момент крохотная компания, производящая спорткары, чуть не купила исполина по имени Volkswagen! Т.е. рыночный успех – на лицо.

Но честное слово, когда инжиниринг от Porsche снабжают такой внешностью – у меня сердце не на месте. Помню, с каким облегчением и приятным удивлением я встретил Cayenne 2007-го модельного года: тогда "слономух" превратился в автомобиль.

Сейчас, после появления в гамме Panamera, я свыкся с мыслью, что божество по имени "911" требует все новых жертв. Так что пусть здравствуют Cayenne и Panamera, позволяющие работать над новыми поколениями творения отца и сына Порше.

Что, глубоко копаю? Ок, вот Вам свежачок: Infiniti QX 2011 модельного года видели? На тесте прошлой QX у меня было ощущение, что я подружился с Гулливером. Здоровенный, неповоротливый, кушает – страшно просто, но все уважают: все-таки Гулливер… К новой QX я не хочу подходить. Понимаете? Внешность машины не вызывает интереса к тому, что же у нее в салоне, под капотом…

Это катастрофа. Нарочито огромный и вычурный. Ни тени стиля, ни единого намека на вкус. Ее нужно было назвать "Инфинити Зачем?". Причем, именно так – с вопросительным знаком. Большим и жирным вопросительным знаком.

Каждое появление подобной машины я воспринимаю как личное оскорбление: за кого держат меня/моих друзей/знакомых? Неужели шеф проекта этого автомобиля купил бы себе такой?

Я это к чему. В начале этого материала обсуждался выбор нового автомобиля Джеймса Бонда. Так вот, чтобы иметь возможность выбрать нормальную машину, не нужно быть агентом 007. Прислушайтесь к себе. В конце концов, покупка автомобиля – это тоже один из элементов вечной дилеммы "быть или казаться". И если, к примеру, нравится хэтч или бежевая кожа в интерьере, тогда как "все" берут седан и предпочитают черную отделку - купите хэтч и закажите "беж". Потому что это – Ваш выбор, который будет радовать каждый день и через пару лет, когда „все” начнут бегать в поисках хорошего предложения по trade-in – и будут думать, в какой бы цвет перешить салон.

Юрий Бугаев, автообозреватель ИА "МОСТ-Харьков"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram