ГоловнаПолітика

Одесского гаишника уволили за "телячью мову"

Инспектор Одесского городского управления ГАИ, который продемонстрировал неуважение к государственному языку, уволен из органов внутренних дел.​

Одесского гаишника уволили за "телячью мову"

Об этом сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

Напомним, вчера в Интернете появилась информация и видео, на котором демонстрировалось нежелание инспектора ГАИ г. Одессы общаться с водителем на украинском языке. В частности, он отказался принимать объяснения водителя на государственном языке, назвав его "телячьей мовой".

Руководством МВД Украины было поручено Департаменту ГАИ МВД Украины немедленно провести служебную проверку по изложенным фактам, и в случае их подтверждения принять соответствующие меры реагирования.

В ходе осуществления проверки выяснилось, что указанные факты подтверждаются: инспектор ГАИ действительно позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание работника милиции.

По результатам проведенной проверки инспектор ГАИ уволен из органов внутренних дел. Одновременно приняты меры дисциплинарного воздействия (от строгого выговора до освобождения от должности) к его руководителям, которые не обеспечили надлежащую профессиональную подготовку старшего сержанта милиции.

Напомним, 22 января в Одессе на ул.Гаванной старший сержант Швец остановил автомобиль. На просьбу водителя общаться на украинском языке, он ответил: "Не понимаю телячью мову".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram