ГоловнаСуспільствоЖиття

Уволенный гаишник: слова о "телячьей мове" - большая глупость

Одесский гаишник Александр Швец, уволенный из органов за неуважение в государственному языку, назвал водителя, который производил съемку, провокатором и пожаловался, что тот матерился через слово.

Уволенный гаишник: слова о "телячьей мове" - большая глупость
Фото: www.bagnet.org

Об этом он рассказал в интервью газете "Сегодня".

"Мои слова о "телячей мове" вырваны из контекста, - сказал он. - Эта фраза вырвалась у меня в момент апогея скандала. Если бы меня не довели до бешенства, я бы никогда этого не сказал - я прекрасно знаю, что можно говорить на службе, а чего нельзя..."

К моменту записанного на виде конфликта, по рассказу сержанта, "скандал длился около полутора часов. В автомобиле сидело двое парней лет по 19. Водитель вел себя очень агрессивно. Мало того, что он отказывался показать мне документы - права и техпаспорт, он еще и матерился через слово... За полтора часа он довел нас до белого каления своей матерной руганью и дерзким поведением. Только после того, как сотрудники "Кобры" пригрозили вызвать наряд милиции из райотдела (налицо было неповиновение законным требованиям милиции), парень соизволил предъявить права и документы на автомобиль. Каково было наше изумление, когда мы увидели документы - права и техпаспорт оказались намертво "спаяны" между собой в планшете из оргстекла металлическими болтами! А планшетка была прикреплена наручниками с тросом к рулю авто!"

"Ролик искусно смонтирован, - заключает Швец, - парни явно искали милицию, чтобы устроить провокацию. С самого начала разговора было понятно, что парни стараются поскандалить и придраться к нам любыми способами".

Сержант еще не знает, будет ли оспаривать увольнение через суд, и не знает как будет зарабатывать на семью: на руках двое детей 2 и 8 лет и двое лежачих больных: жена после ДТП и отец после неудачной операции четыре года назад.

"...То, что я сказал об украинском языке, конечно, большая глупость. Сейчас просто оглушен всем этим скандалом".

Напомним, ранее в интернете появилось видео, на котором сотрудник ГАИ отказался общаться с водителем на украинком языке, назвав его "Телячьей мовой".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram