>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Историческая картина с маслом

Григорий Суркис помог стране получить континентальный чемпионат, но развалил внутренний футбол. Каким его больше запомнят потомки?

​Историческая картина с маслом

Приверженцы свергнутого румынского диктатора Чаушеску до хрипоты убеждали, что домнул Николаэ сделал для своей страны неоценимую услугу – построил эффективную экономическую модель развития. Если этот тезис вырвать из контекста, то он вполне впишется в рамки обывательской логики и примитивного общественно-политического бытия. Однако тот, кто хоть самую малость знал или хотя бы слышал о средствах и методах экономического строительства в социалистической Румынии, несомненно задастся вопросом: а стоит ли такая игра свеч? И разве можно громогласно вещать о каких бы то ни было победах, если за ширмой скрывается неприглядная, истинная картина жестокой и скореженной застойной жизни?

Приверженцы президента ФФУ Суркиса до колик убеждают, что Григорий Михайлович достоин как минимум прижизненного памятника за то, что помог привезти в страну континентальное первенство. Этот тезис тоже имеет право на существование. Но только по аналогии с упомянутым выше случаем. Ибо реальность такова, что локальные моменты не могут и не смогут полностью отобразить истинной картины. Потому что Евро-2012 – всего лишь один, хотя и существенный, однако штрих, характеризующий наш футбол и лично президента ФФУ. На задворках внимания окажется разваленный до основания аматорский и детско-юношеский футбол, система круговой поруки, годами сложившаяся в крутых коридорах футбольного дома и выветрившая отдута не только вольнодумие, но даже намек на дискуссию, прирученное и кастрированное во имя известного футбольного клуба судейство, национальная сборная, фактически ставшая собственностью одной семьи. Такая игра стоит свеч?

Подозреваю, что подобные аргументы вряд ли разубедят приверженцев – они видят зачастую только то, что хотят лицезреть. Однако цель заметки – отнюдь не стремление развенчать миф. Имеющий глаза и так увидит, в противном случае метать бисер бесполезно. Предлагается всего лишь отойти от центральной магистрали в сторону. Ну, хотя бы, метров на пять. Так сказать, копнуть вглубь. Чтобы понять, воистину ли достоин номинант на прижизненную трансформацию в бронзе. Или, на худой конец, в гипсе. Чтобы, в конце концов, понять, что оставить след в истории и наследить там – две большие разницы.

Уже слышу недовольных – мол, опять эти старые песни о главном – Суркис и «Динамо», «Динамо» и Суркис. Ничего подобного – ниже пояса не бьем. Это слишком легкий путь. Хотя сомневающимся в причастности президента федерации футбола Украины к столичному «Динамо» посоветовал бы всего лишь внимательнее читать спортивную прессу. На страницах этой самой прессы – заметьте, вполне лояльной к главе федерации, зачастую проскакивают такие вещи, как благодарность Юрия Семина за то, что братья Суркисы встретили его и рассказали о перспективах работы в «Динамо»; опять же, благодарность Александра Алиева за то, что Григорий Михайлович отпустил его в «Локомотив». А еще – уверенность отца президента ФФУ в том, что его сыновья никогда и никому не отдадут «Динамо». Но это так, между прочим.

Вряд ли нужно сейчас углубляться в доисторические времена, когда Григорий Михайлович служил руководителем одного небезызвестного клуба и параллельно – Профессиональной футбольной лиги. Так вот, тогда наш герой безапелляционно заявил, что футбольный клуб «Динамо» Киев никогда не будет исполнять решения ФФУ. И не исполнял. Пока в итоге не занял кабинет главного футбольного функционера страны. Кстати, о кабинетах. Личные апартаменты Григория Михайловича есть и на стадионе «Динамо», и на тренировочной базе в Конча-Заспе. Кто скажет, что загородная база «Динамо» является еще и базой национальной сборной, которую проектировал Суркис-младший, за что в свое время был удостоен премии имени Тараса Шевченко, будут не совсем правы. Поскольку строить эту «футбольную крепость» начинало государство Украина в лице тогдашнего высокопоставленного чиновника Пустовойтенко. Бизнесмен Суркис тоже участвовал. Выбив для себя серьезные преференции. Так что не все там так просто. И не совсем та база динамовская. Но это, опять-таки, к слову.

Из водоворота тех давних лет при желании можно выудить и некоторые интересные подробности пребывания Григория Суркиса сразу на двух ответственных футбольных постах – президента «Динамо» и Профессиональной футбольной лиги. Если кто запамятовал, то ПФЛ тогда ютилась на стадионе «Динамо». И Лига за это платила «Динамо» арендную плату. Причем не просто плату, а ПЛАТУ – почти сто долларов за квадратный метр. Это нормальная сумма для середины девяностых? Хотя показательно даже не это. На словах Григорий Михайлович всегда утверждал, что ПФЛ «амортизирует» динамовские помещения бесплатно. И взамен не платил взносы за участие в официальных соревнованиях сразу за все три динамовские команды. Но и это еще не все – за счет все той же горемычной ПФЛ был сделан ремонт не только динамовского офиса, но и осветительных мачт динамовского стадиона. Не правда ли, слишком дорогая «бесплатность»?

Хорошо, не будем больше о делах минувших дней. Поговорим немного о нынешних деяниях футбольного главы. Он «докерувався» до такой степени, что уже несколько месяцев работники федерации не получают заработную плату, а на служебные автомобили не хватает бензина. Вы думаете, это смешно? Было бы смешно, если бы не было так грустно. И в то же время Григорий Михайлович строит себе любимому шикарнейшие хоромы. Причем, что интересно, для обслуживания бригадиров и прорабов по доставке на сей ценный объект Суркис использует те самые автомашины, являющиеся собственностью федерации. Стало быть, для одних нужд горючее находится, для других – езжайте на метро. Не слишком ли перепуталась общественная шерсть и личная? Или руководитель футбольной «пятилетки ренессанса», учитывая последние события в отечественном футболе, уже решил таким образом «рвать когти»?

Вот такая получается неприглядная картина. Если с полутонами. И с маслом.

Если вы и дальше продолжаете считать, что вырывать события из контекста – благо, это ваше право. Только помните – ровно в полночь карета все равно превратится в тыкву. И румынский диктатор в памяти поколений навсегда останется именно диктатором. Даже если его приверженцы будут до колик утверждать обратное…

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram