>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Лужный сделал свое дело – Лужный может уходить?

«Динамо» в хорошем стиле разгромило зарвавшийся БАТЭ. Впрочем, в этом нет ничего героического.

​Лужный сделал свое дело – Лужный может уходить?
Фото: fcdynamo.kiev.ua

Просто более классная команда поставила на место менее классную. Это должно было произойти еще в первом матче группового турнира. Но тогда «Динамо» могло бегать только 45 минут (ну, 60 от силы), а сейчас готово активно прессинговать соперника почти 90. Киевляне доказали, что клоуны живут именно в Борисове, а не в столице Украины.

Повезло все-таки Олегу Лужному с подопечными. Вот игроки сборной Украины сегодня говорят, что двумя руками «за» Калитвинцева, а завтра выходят на поле и такое творят… Динамовцы – другое дело: поддерживают своего тренера не только на словах. Вот Вукоевич сначала сказал, что команда продолжает верить в Олега Романовича, а затем подкрепил все это делом, положив начало уничтожению БАТЭ. При этом Огнен стабильно играл себе и при Семине, и при Газзаеве. Хорват Лужному точно ничего сверхурочного не должен, но ведь как старается, как бьется за наставника!

Все фото: fcdynamo.kiev.ua

И ведь не он один. Понятно, что игроки и свою репутацию отбеливают. А заодно – клубную, которую, с одной стороны, сами же и замарали, а с другой: Газзаев за полтора года даже «инопланетян» «Барселоны» превратил бы в земных существ, что уж о динамовцах говорить… К слову, соскабливать грязь с эмблемы клуба в 15-градусный мороз – вовсе не гиблое дело. Очень даже хорошо получилось. Грязь-то свежая…

Теперь осталось еще от «молдаванского позора» очиститься и закрепиться в группе на том месте, которое «Динамо» прочили сразу после жеребьевки. Правда, тогда может возникнуть резонный вопрос – а почему Лужный не может остаться? А вопрос этот непременно возникнет, потому что «Шериф» в матче с ТАКИМ «Динамо» обречен так же, как был обречен БАТЭ.

Юрию Павловичу Семину, такое ощущение, уже и деваться некуда, кроме как в «Динамо». Лично мне Семин сильно импонирует. Хоть и притворяется простачком, но мужик он очень обстоятельный. Лужный никем не притворяется, чужих масок не примеряет, весь как на ладони. Вроде бы прозвище «физрук» так и норовит к нему приклеиться, а все-таки он тренер. Смог же реанимировать команду. Да, были неудачи: был «Шахтер», была «Оболонь», была «Таврия». При этом даже поражение от «горняков» повысило статус Лужного в глазах общественности: после унижения «Шерифом» киевлянам вообще разгром предрекали, но Олег Романович смог настроить своих бойцов на серьезнейший бой.

Лужный, как тот мавр, сделал свое дело. В чемпионате Украины он оставил «Динамо» в зоне Лиги чемпионов, в еврокубках вывел команду с последнего места в группе на первое и подарил Киеву футбольную евровесну (вслед за Донецком и Харьковом). Возможно, что «мавр» на большее не способен и должен уйти. Возможно…

Лига Европы. Группа Е. 5-й тур

БАТЭ – Динамо 1:4

(Нехайчик, 84 – Вукоевич, 16, Ярмоленко, 43, Гусев, 50 (пен.), Милевский, 66)

Шериф – АЗ Алкмаар 1:1

(Руамба, 54 – Холмэн, 17)

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram