ГоловнаПолітика

Литвин договорился дружить с Венгерским парламентом

Украина и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве между парламентами двух стран.​

Церемония подписания состоялась в рамках официального визита Литвина в Венгрию, говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады.

Согласно соглашению, стороны, в частности, будут поддерживать и развивать диалог между двумя парламентами в политической, экономической и социальной сферах; проводить в рамках многостороннего межпарламентского сотрудничества на уровне своих делегаций совместные консультации и обмен мнениями по вопросам, представляющим общий интерес.

Стороны, кроме взаимодействия на уровне депутатских групп по межпарламентским связям, договорились проводить диалог и согласовывать свои действия в рамках сотрудничества между парламентскими комитетами обеих стран, в частности занимающимися вопросами европейской интеграции, экономики, внешней политики, охраны окружающей среды, а также сотрудничать в сфере защиты прав национальных меньшинств.

Стороны определили сотрудничество в области европейской интеграции приоритетным направлением двусторонних отношений, призванным создать качественно новые предпосылки для сотрудничества между двумя государствами.

Также парламент Венгрии, согласно договоренности, намерен способствовать усилению взаимодействия между Украиной и странами "Вышеградской четверкой" (Польша, Словакия, Чехия и Венгрия).

Напомним, сегодня Литвин отбыл в Венгрию с двухдневным рабочим визитом для встреч с властями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram