Все публикацииПолитика

Итоги местных выборов (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

31 октября в Украине состоялись выборы в органы местного самоуправления и глав городских, сельских и поселковых советов. LB.ua предлагает обобщенную информацию о результатах выборов в областные советы и мэров областных центров.

Итоги местных выборов (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

ХАРЬКОВ

Мэр: Харьковская городская избирательная комиссия проголосовала за постановление, в котором признает Геннадия Кернеса избранным городским головой, как набравшего наибольшее количество голосов (130 тыс 352).

Горсовет: Партия регионов получает 68 мандатов, "Батькiвщина" – 14, "Сильная Украина" – 6, "Фронт змiн" – 2, КПУ – 8, Народная партия - 1.

Облсовет: Партия регионов получает 93 мандатов, "Батькiвщина" - 15, "Сильная Украина" – 9, КПУ – 8, "Фронт змiн" – 3, СПУ - 4, Народная партия - 3, ПППУ - 1.

***

ДНЕПРОПЕТРОВСК

Мэр: Переизбран действующий голова и кандидат от ПР Иван Куличенко.

Горсовет: (всего 120 мест): Партия регионов получила 78 мандатов, «Сильная Украина» - 13, «Батьківщина» - 8, «Фронт перемен» - 8, КПУ - 6, «Украина будущего» - 4, Народная партия - 3.

Облсовет (всего 140 мест): Партия регионов получила 92 мандатов, «Сильная Украина» - 12, КПУ – 11, «Батьківщина» - 9, «Фронт перемен» - 7, «Україна майбутнього» - 4, Народная партия - 3, партия «Громада» - 2.

***

ОДЕССА

Мэр: Кандидат от Партии регионов, глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев принял присягу мэра города.

Горсовет (всего 120 депутатов): Партия регионов получила 65 мандатов, "Фронт перемен" - 15, "Родина" - 14, "Сильная Украина" - 12, "Батьківщина" - 4, Коммунистическая партия - 4, Партия Зеленых - 3, "Справедливость" - 1, "Единый центр" - 1, Народная партия - 1 мандат.

Облсовет: Партия регионов получила 87 мандатов, Народная партия - 12, "Сильная Украина" - 7, "Фронт перемен" - 7, "Батьк вщина" - 7, Социалистическая партия - 5, Коммунистическая партия - 4, партия "Родина" - 3 мандата.

***

ДОНЕЦК

Мэр: Мэром города переизбран Анатолий Лукьянченко. Он набрал большинство голосов избирателей (72,08%). По данным горизбиркома, по количеству голосов на втором месте после А.Лукьянченко идет Андрей Амбросенок - 4% голосов, далее: Владимир Марченко – 3,66%, Сергей Аникушин – 2,74%, Аркадий Яворский – 2,74%, Виктория Васильева – 1,7%, Кирилл Кудлай – 0,67%, Роман Лыгин – 0,54%.

Облсовет (всего 180 мест): Партия регионов получила 166 мандатов, Коммунистическая партия – 9, "Сильная Украина" - 4 , Аграрная партия - 1 мандат.

Горсовет: 85 представителей Партии регионов, 3 члена КПУ и 2 представителя партии "Сильная Украина".

***

ЛЬВОВ

Мэр: Действующий мэр Львова Андрей Садовой переизбран на пост городского головы. Он набрал 121 тысячи голосов, народный депутат от Партии регионов Петр Писарчук – 65,5 тыс, представитель ВО «Свобода» Юрий Михальчишин – 27 тыс, кандидат от партии «Украина соборная» Владимир Гирняк – 21 тыс.

Горсовет: "Свобода" - 18 мандатов, "Фронт змiн" - 6, Партия регионов - 5, "Наша Украина" - 3, Республиканская христианская партия - 3, УДАР - 3, "Пора" - 3, "Украина соборная" - 2 и "Народный Рух" - 2 мандата.

Облсовет (всего 116 депутатов): "Свобода" получила 41 место, "Фронт перемен" - 18, Партия регионов - 10, НРУ - 8, "Наша Украина" - 7, ПППУ - 6, УНП - 5, "Сильная Украина" - 4, Народная партия - 3, "Возрождение" - 3, Украинская социал-демократическая партия - 3, "УДАР Виталия Кличко" - 3, КУН - 2, РХП - 1, Партия защитников отечества - 1, "Единый центр" - 1 место.

***

ЗАПОРОЖЬЕ

Мэр: Александр Син ("Батькивщина") набрал 38,28% голосов. И.о.мэра Владимир Кальцев (ПР) - 31,9%, Алексей Бабурин (КПУ) - 12,13%.

Горсовет: Партия регионов набирает 61 мандат, "Батькiвщина" - 13, КПУ - 8, "Сильная Украина" - 3, "Родной город" - 3, "Фронт змiн" - 3.

Облсовет (всего 100 мест): Партия регионов получила 74 мандата, "Батьківщина" - 9, Коммунистическая партия - 8, "Сильная Украина" - 6, Народная партия - 2, Социалистическая партия - 1 мандат.

***

ИВАНО-ФРАНКОВСК

Мэр: Действующий мэр Виктор Анушкевичус набрал 27,2%, Юрий Соловей ("Третья сила") - 22,48%, Игорь Прокопив ("Фронт перемен") -14,5%.

Горсовет (всего 59 мест): ВО "Свобода" получила 34 мандата, "Фронт перемен" - 9, "Всеукраинское объединение "Батьківщина" - 5, Партия Регионов - 4 мандат, "Третья сила" - 2, "УДАР Виталия Кличко" – 2, "Наша Украина" – 2, УРП "Собор" – 1.

Облсовет: "Свобода" получила 17 мандатов, "Батьківщина" - 16, "Наша Украина" - 15, "Фронт перемен" - 13, Партия регионов - 11, Украинская партия - 11, Народная партия - 9, Украинская народная партия - 5, "Возрождение" - 5, УРП "Собор" - 4, "Народный рух Украины" - 3, "УДАР Виталия Кличко" - 2, "За Украину!" - 1 мандат.

***

ЛУГАНСК

Мэр: Сергей Кравченко - действующий мэр - переизбран на пост городского головы. За него проголосовали 48 тыс. 138 избирателей, на втором месте Спиридон Килинкаров, за которого отдали свои голоса 48 тыс. 117 избирателей, на третьем - Владимир Гуславский, 9 тыс. 584 голосов.

Горсовет: Партия регионов - 61 мандат, КПУ - 10, партии "Сильная Украина" и "Фронт перемен" - по 2, УСДП - 1.

Облсовет: Партия регионов - 106 мандатов, КПУ - 13, "Сильная Украина" - 4, УСДП - 1.

***

ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Мэр: Сергей Мельник ("Батькiвщина") победил с результатом 72,83%. Второе место занял Виктор Колищак ("Единый Центр"), которого поддержали 9,28%.

Облсовет: Партия регионов получила 43 мандата, "Батьківщина" - 31, Народная партия - 10, "Фронт перемен" - 6, "Сильная Украина" - 6, "Свобода" - 4, "Единый центр" - 2, Украинская народная партия и Партия промышленников и предпринимателей - по 1 мандату.

Горсовет (всего 60 мест): «Батьківщина» - 41 депутат, Партия регионов – 5, «Фронт перемен» – 3, «Свобода» - 3, Партия малого и среднего бизнеса – 2, «Сильная Украина» - 2, “Новая политика” - 1, УНП - 1, “Единый центр” - 1, Народная партия - 1.

***

ЧЕРНОВЦЫ

Мэр: Действующий мэр Николай Федорук ("Єдність") набрал 64,69% голосов, Василий Забродский (Республиканская партия) - 10,44%, Михаил Сеничак (ЕЦ) - 5,21%.

Горсовет (всего 60 мест): "Батьківщина" - 17 мандатов, "Фронт перемен" - 16, Партия регионов - 16, "Наша Украина" - 6, "Свобода" - 3, Республиканская партия - 1, партия "Третья сила" - 1 мандат.

Облсовет: Партия регионов - 48 мандатов, "Батьківщина" - 17, "Фронт перемен" - 23, "Наша Украина" - 9, "Свобода" - 4 мандата, СПУ, Народная партия, "Гражданская позиция" - по 1.

***

ТЕРНОПОЛЬ

Мэр: Сергей Надал ("Свобода") набрал 25988 голосов, а действующий мэр Роман Заставный ("За Украину!") - 15 709 голосов (данные ТИК).

Горсовет: ВО "Свобода" получает 34 мест, Партия регионов – 9, "Фронт змiн" – 3, "Наша Украина" – 5, "За Украину" – 2, УНП - 2, "Батькiвщина" - 2, Украинская партия - 2, "Гражданская позиция" - 1.

Облсовет: выборы не проводились (на досрочных выборах в 2009 году победила ВО "Свобода").

***

УЖГОРОД. ЗАКАРПАТЬЕ

Мэр: Экс-городской голова Виктор Погорелов обошел действующего мэра Ратушняка.

Горсовет: "Единый центр" получил 18 мандатов, Партия регионов - 15, "Батьківщина" - 9, Народная партия - 2, "Фронт перемен" - 4, "Сильная Украина" - 3, "ЭКО+25%" - 2, "КМКС" Партия венгров - 2, "Украинская партия" - 1, "Молодежная партия" - 1, "Зеленые" - 1 мандат.

Облсовет: "Единый центр" получил 43 мандата в Закарпатском областном совете по мажоритарно-пропорциональной системе, Партия регионов - 37, "Батьківщина" - 8, "Фронт перемен" - 5, Демократическая партия венгров - 4,"Сильная Украина" - 4, "КМКС" Партия венгров Закарпатья - 3, Социалистическая партия - 1 мандат.

***

ЧЕРКАССЫ

Мэр: Действующий мэр, выдвинутый Партией вольных демократов, Сергей Одарич победил с результатом 35,45%. За кандидатуру выдвиженца партии "Батьківщина" Николая Булатецкого голоса отдали 11,85% избирателей.

Горсовет: "Батьківщина" - 15 мандатов, Партия вольных демократов - 15, Партия регионов - 7, "Фронт перемен" - 5, Коммунистическая партия - 4, "УДАР Виталия Кличко" - 2, "Экология и социальная защита" - 2, Социалистическая партия - 1, Партия промышленников и предпринимателей - 1 мандат.

Облсовет: Партия регионов - 57 мандатов, "Батьківщина" - 21, Народная партия - 12, "Фронт змін" - 5, КПУ - 4 мандата, "Новая политика" - 3, "Сильная Украина", Партия вольных демократов - по 1.

***

ЖИТОМИР

Мэр: Замгубернатора Владимир Дебой (ПР) набрал наибольшее количество голосов - 19,9%. Второе место заняла действующий мэр Житомира Вера Шелудченко (от партии "Родной город") - 16,11%. Третье место занял кандидат от партии "Фронт перемен" Геннадий Зубко с результатом 15,92%.

Горсовет (всего 60 мест): "Батьківщина" получила 16 мандатов, Партия регионов - 14, "Фронт перемен" - 10, "Родной город" - 8, Коммунистическая партия - 2, Молодежная партия - 2, "Свобода" - 2, "УДАР Виталия Кличко" - 2, "Сильная Украина - 1, "Наша Украина" - 1, "Украинская платформа" - 1, Социалистическая партия - 1 мандат.

Облсовет: Партия регионов набирает 43, "Батькiвщина" - 22, "Фронт змiн" - 7, Народная партия - 18, КПУ - 7, "Сильная Украина" - 5, Всеукраинская Чернобыльская партия - 5, СПУ, Всеукраинская партия духовности и патриотизма, "Украинская платформа" и "Наша Украина" - по 1 мандату.

***

ВИННИЦА

Мэр: Действующий мэр Владимир Гройсман ("Совесть Украины") набрал 77,81%. За кандидатуру выдвиженца партии "Свобода", предпринимателя Антона Бойдаченко, голоса отдали 8,46% избирателей. На третьем месте - адвокат Валерий Палий - 3,98% голосов.

Облсовет (всего 132 места): Партия регионов получила 61 мандат, "Батьківщина" - 32, "Єдність" - 22, "Фронт перемен" - 9 мандатов, Народная партия - 5, Украинская народная партия - 1, Социалистическая партия - 1, УРП "Собор" – 1.

Горсовет (всего 50 мест): партия "Совесть Украины" получила 33 мандата, Партия регионов - 5, "Батьківщина" - 5, "Фронт перемен" - 2, "Свобода" - 2, "УДАР" Виталия Кличко" - 2, "Сильная Украина" - 1 мандат.

***

ЧЕРНИГОВ

Мэр: действующий голова Александр Соколов (ПР) набрал 33,8%, Вячеслав Лебидь ("Батькiвщина") - 15,2%, Олег Обушный ("Фронт перемен") - 13,5%.

Облсовет: (всего 100 мест): Партия регионов получила 45 мандатов, "Батьківщина" - 21, Социалистическая партия - 11, Коммунистическая партия - 5, "Фронт перемен" - 4, "Сильная Украина" - 4 мандата, Народная партия - 3, "УДАР" - 3, партии "Сила и честь" и "Реформы и порядок" - по 2.

Горсовет (всего 50 депутатов): "Батьківщина" получила 19 мандатов, Партия регионов - 15, партии "Фронт перемен" - 4, "Гражданская солидарность" - 4, "УДАР Виталия Кличко" - 3, Коммунистическая партия - 3, "Сильная Украина" - 2 мандата.

***

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Облсовет (всего 148 мест): Партия регионов получила 96 мандатов, "Фронт перемен" - 16, "УДАР Виталия Кличко" - 12, "Сильная Украина" - 12, "Свобода" - 4, "Третья сила" - 2, Народная партия - 2, "Справедливость" - 2, Социалистическая партия - 1, "Наша Украина" - 1 мандат.

***

СЕВАСТОПОЛЬ

Горсовет: от Партии регионов избрано 46 депутатов, от партии "Русский блок" - 9 депутатов, Компартии - 8, "Сильной Украины" - 4, Народной партии - 3, ПСПУ - 3, Партии чести - 2, и Партия пенсионеров Украины имеет 1 мандат.

***

ПОЛТАВА

Мэр: Александр Мамай ("Совесть Украины") - 61,64%, на втором месте - действующий мэр Андрей Матковский (14,29).

Горсовет: "Совесть Украины" - 37 мандатов, ПР и "Батькiвщина" - 5, "Фронт змiн" - 2, КПУ - 1.

Облсовет: Партия регионов получает 57 мандатов из 120, ВО "Батькiвщина" - 18, "Фронт змiн" - 8, "Совесть Украины" - 10, - КПУ - 7, СПУ - 7, "Сильная Украина" - 6, Народная партия - 3, "Наша Украина"- 2, УПН - 1, Селянская партия - 1.

***

ЛУЦК. ВОЛЫНЬ

Мэр: Экс-губернатор, кандидат от партии "Сильная Украина" Николай Романюк победил с результатом 34,85%. Второе место занял кандидат от партии "Батьківщина", председатель Волынского областного совета Анатолий Грицюк, набравший 22,4%. За кандидата от партии "За Украину!", нынешнего мэра Богдана Шибу проголосовало 10,2% избирателей.

Горсовет: "Батькiвщина" получила 24 мандатов, "Свобода" - 9, Партия регионов - 4, "Фронт змiн" - 4, "За Украину" - 4, "Наша Украина" - 2, "Сильная Украина" - 2, Европейская партия - 1 мандат.

Облсовет: "Батькiвщина" получает 26 мандатов, Партия регионов - 22, Народная партия - 7, ВО "Свобода" - 6, "Наша Украина" - 4, ЕЦ - 4, "Фронт змін" - 3, "Собор" - 2, Селянская партия, КПУ, "За Украину", Аграрная партия, "Сильная Украина", "Солидарность женщин Украины" - 1.

***

КИРОВОГРАД

Мэр: Александр Саинсус (Партия регионов) набрал 34,6%.

Облсовет (всего 100 мест): Партия регионов получила 61 мандат, "Батьківщина" - 14, Народна партия - 10, "Фронт Перемен" - 6, КПУ - 5, "Сильная Украина" - 3, "Справедливость" - 1 мандат.

Горсовет (всего 75 мест): Партия регионов получила 39 мандатов, "Батьківщина" - 18, "Фронт перемен" - 6, "Солидарность женщин" - 3, "Сильная Украина" - 2, CПУ - 2, КПУ - 2, "Солидарность", "Союз левых сил", Народная партия - по 1 мандату.

***

РОВНО

Мэр: действующий мэр Владимир Хомко ("Всеукраинский патриотический союз") - 66,7%, Александр Лащук ("Свобода") - 10,9% (информация ТИК после обработки 60% протоколов).

Горсовет: "Батькивщина" - 23 мандатов, Партия регионов - 6, "Свобода" - 6, "Наша Украина" - 5, "Фронт Змiн" - 4, "Всеукраинский патриотический союз" - 4, УДАР - 2, Народная партия - 2, "Единый центр", "Свобода", "Сильная Украина" - по 1.

Облсовет (всего 80 мест): Партия регионов получила 27 мандатов, "Батьківщина" - 19, Наша Украина" - 8, Народная партия - 7, "Свобода" - 5, "Сильная Украина" - 4, "Фронт перемен" - 3, "Всеукраинский патриотический союз" - 3, "Единый центр" - 1, Социалистическая партия Украины - 1, Украинская народная партия - 1, партия "Возрождение" - 1 мандат.

***

ХЕРСОН

Мэр: действующий мэр Владимир Сальдо (Партия регионов) победил с результатом 28,6%. За кандидатуру выдвиженца партии "Отчизна" Игоря Семенчева голоса отдали 12,76%. На третьем месте - кандидат от партии "Третья сила" Андрей Путилов (10,71%).

Горсовет (всего 76 мест): Партия регионов получила 46 мандатов, "Батьківщина" - 9, "Коммунистическая партия - 6, "Третья сила" - 4, "Фронт змін" - 3, "Отчизна" - 3, "Сильная Украина" - 2, "УДАР Виталия Кличко" – 2, "Союз левых сил" - 1.

Облсовет (всего 84 места): Партия регионов получила 58 мандатов, Коммунистическая партия - 9, "Батьківщина" - 6, "Сильная Украина" - 3, "Фронт перемен" - 3, "УДАР Виталия Кличко" - 2, "Народный рух Украины" - 1, Народная партия - 1, "Справедливость" - 1 мандат.

***

КРЫМ

Мэр: Выдвинутый Партией регионов Виктор Агеев - 46,4% голосов, Лев Миримский ("Союз") - 21,6%.

Горсовет: Партия регионов - 59 мандатов, Компартия - 4, партии "Союз" - 4, "Русское единство" - 3, "Народный Рух" - 3, "Сильная Украина" - 2, Партия пенсионеров - 1.

ВС АРК: Партия регионов получила 80 мандатов, КПУ и Народный Рух - по 5 мандатов, "Союз" - 5, "Русское единство" - 3, "Сильная Украина" - 2.

***

СУМЫ

Мэр: Геннадий Минаев ("Родной город" ) - 61,23%, Виктор Волонтырец ("Батькивщина") - 13,29%, Виктор Федорченко (ПР) - 12,1%.

Горсовет: "Батьківщина" - 36, "Родной город" - 24, Партия регионов - 9, партия "Фронт змін" - 5, КПУ - 2 мандата.

Облсовет: Партия регионов - 50 мандатов, "Батьківщина" - 23, "Родной город" - 6, "Фронт змін" - 6, КПУ- 5, "Сильная Украина" - 3, "За Украину!" - 2, "Единый центр" - 1, СПУ - 1, Народная партия - 1, Аграрная партия - 1, ПППУ - 1.

***

НИКОЛАЕВ

Мэр: В четвертый раз победил действующий мэр Владимир Чайка (Партия регионов) - 37,1%. Второе место занял кандидат от партии "Третья сила" Сергей Исаков (32,2%).

Облсовет (всего 96 депутатов): Партия регионов получила 65 мандатов, Коммунистическая партия - 12, "Батьківщина" - 6, "Фронт перемен" - 5, Народная партия - 5, "Сильная Украина" - 2, Партия зеленых - 1 мандат.

Горсовет (всего 90 мест): Партия регионов получила 60 мандатов, Коммунистическая партия - 6, "Фронт перемен" - 6, партия "Третья сила" - 5, "Батьківщина" - 4, "Сильная Украина" - 4, Партия зеленых - 3, "Справедливость" - 1, "Родная Отчизна" - 1 мандат.