ГоловнаПолітика

Новый президент обязан изменить газовые контракты, - эксперты

Ведущие украинские энергетические эксперты считают, что первоочередной задачей нового Президента Украины в сфере энергетики должно стать изменение газовых контрактов с Россией.

По словам независимого эксперта в сфере энергетики Александра Нарбута, потенциал и возможность такого рода изменений есть. «Я считаю, что это одна из первоочередных задач», – сказан он.

«Это и изменение конъюнктуры, то есть изменение тех условий, которые являются основанием для пересмотра… Это и реструктуризация, реорганизация или ликвидация НАК «Нафтогаз Украины» как стороны этих контрактов – это тоже возможно…», – добавил Нарбут.

В свою очередь, как отметил экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, «не только возможно, но и необходимо» пересмотреть газовые контракты.

По его словам, в газовых контрактах необходимо закрепить паритетность, чтобы была предусмотрена норма не только «бери или плати», но и «качай или плати», а также перейти на общеевропейскую систему определения цены на газ.

Как отметил президент Киевского международного энергетического клуба «Q-Клуб» Александр Тодийчук, «причин для пересмотра есть очень много, и ими власть обязательно воспользуется».

«Я думаю, что более активной в пересмотре цен будет команда Януковича, поскольку за ним стоят те промышленные группы, которые наиболее зависимы от цены на газ. Это и металлургия, и химическая и цементная отрасли, и другие. При действующих ценах на газ эти предприятия будут неконкурентоспособными ни в нашей стране, ни тем более за ее пределами. Поэтому я думаю, что пересмотр (цен на газ – Ред.) будет», – отметил Тодийчук.

Напомним, 19 января т.г. кандидат на пост президента, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что сразу после выборов, находясь на посту главы государства, будет инициировать переговоры с российской стороной с целью достижения договоренностей о справедливой цене на российский газ, ведь, по словам политика, сейчас она одна из самых высоких в Европе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram