ГоловнаПолітика

Разрыв между Тимошенко и Януковичем не превысит 2%, - опрос

Кандидат на пост президента Юлия Тимошенко во втором туре выборов победит с незначительным перевесом в 2% голосов.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Центра экономических и политических исследований «Киев – 21 век», представленные сегодня на пресс-конференции директором этого Центра Юрием Житняком. По его словам, 47,8% респондентов отдают предпочтение Тимошенко, в то время как Виктору Януковичу - 45,9%. При этом 6,3% опрошенных не смогли ответить на вопрос.

Житняк также сообщил, что результаты социологического исследования свидетельствуют о том, что активность избирателей во втором туре голосования будет выше, чем во время первого тура. «Практически 70% респондентов заявили о намерении принять участие в голосовании, в частности, 41,5% заявили о том, что однозначно придут на избирательные участки и еще 28,1% сказали, что скорее придут, чем нет», - уточнил социолог.

По его словам, наиболее интригующим элементом предстоящих выборов остается переход голосов в пользу двух кандидатов – Тимошенко и Януковича – от тех кандидатов, которые выбыли из президентской гонки.

В частности, Житняк предполагает, исходя из социологических опросов, что практически все голоса лидера коммунистов Петра Симоненко перейдут к Януковичу, а лидера организации «Свобода» Олега Тягнибока – к Тимошенко.

«Наиболее непрогнозируемо происходит переход голосов сторонников Сергея Тигипко, Арсения Яценюка и Виктора Ющенко в зависимости от регионов Украины. «Наиболее равномерно будет осуществляться переход голосов Тигипко, Яценюка, Владимира Литвина и Виктора Ющенко в центре страны – они распределяются между двумя кандидатами практически поровну. На востоке они преимущественно переходят к Януковичу, а на западе – к Тимошенко», - считает он.

«Ключ к победе Тимошенко находится в Днепропетровской и Одесской областях, в которых большее количество голосов набрал Сергей Тигипко», - убежден Житняк. Центр экономических и политических исследований «Киев – 21 век» проводил социологический опрос в период 18-21 января среди населения в возрасте от 18 лет и старше. В опросе приняли участие 2030 респондентов из Автономной Республики Крым, всех областей Украины и Киева. Статистическая погрешность результатов исследования составляет 3%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram