ГоловнаПолітика

Ющенко: В Украине пока хватает лекарств от гриппа

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что лекарств для борьбы с пандемией гриппа A/H1N1 пока хватает, но он обратится к мировой общественности, если возникнет необходимость в дополнительных ресурсах.

Ющенко, в частности, заметил, что запас медикаментов, который сегодня есть в Украине, позволяет обеспечить всех, кто страдает заболеванием.

В то же время, по его словам, если тенденции распространения инфекции сохранятся и лекарств не будет хватать, он обратится к мировым институтам, другим странам для получения дополнительного количества лекарств.

«Безусловно, мы получим то количество препаратов, которое нам будет нужно», - сказал Президент.

Ющенко напомнил, что в Украине на сегодня 11 человек умерли от гриппа А (H1N1). "32 человека умерли, 11 из которых - уже квалифицированы как умершие от свиного гриппа", - сказал Ющенко.

По его словам, в трех областях - Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской - выявлено 30 тысяч респираторных заболеваний, из которых 951 человек госпитализирован.

Президент отметил, что не всем из 30 тысяч заболевших поставлен диагноз грипп А (H1N1).

Ющенко также поручил Министерству здравоохранения Украины разработать единую базу данных относительно распространения инфекционных заболеваний. На сегодня нет такой базы, которая бы в реальном времени информировала, что происходит во всех регионах Украины.

Он подчеркнул, что у нас нет эффективного мониторинга ситуации с гриппом, а в Центре гриппа работает только один человек.

"Я дал поручение Кабмину выделить 50 млн грн, чтобы заработал Центр гриппа, а также создать в областных администрациях информационные центры для получения информации в режиме реального времени и для недопущения паники среди населения", - сказал он.

Также Ющенко дал отдельное поручение создать при областных государственных администрациях центры информирования общественности, чтобы на местах не создавалась паника.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram